Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2012, 14:01

Главное событие дня происходит в стенах Государственной думы

Туда приехал Владимир Путин, чтобы подвести итоги работы Правительства за 2011 год и за весь четырехлетний период, в течение которого он возглавляет кабинет министров. зале присутствуют депутаты и члены Правительства. Премьер отвечает на вопросы парламентариев.

А до этого в своем выступлении он представил детальный анализ положения дел в экономике и социальной сфере страны. Большое внимание Владимир Путин также уделил результатам парламентских и президентских выборов.

"Страна прошла через напряженный период выборов парламента, главы государства, и сегодня, конечно, еще чувствуются отзвуки обостренных эмоций, политических баталий. Но логика зрелой демократии заключается в том, что выборы завершаются, и после них всегда начинается другой, гораздо более важный период совместной работы. Нам с вами нужно смотреть в будущее, понимая, что у нас общая ответственность за страну. Общая забота - это благополучие и достойная жизнь миллионов российских семей. Россия у нас одна. И ее современное передовое развитие обязано стать целью, объединяющей все политические силы страны, которые хотят работать на созидание", - заявил Владимир Путин.

Значительную часть своего доклада Владимир Путин посвятил ситуации в российской экономике. Как заявил Премьер-министр, в начале 2012 года по масштабам производства наша страна вышла на докризисный уровень. Причем, рост продолжается почти во всех сферах экономики.

"В начале 2012 года, как мы и планировали, российский ВВП превысил докризисный уровень. Это значит, что наша экономика в полном объеме преодолела последствия спада 2008, 2009 и отчасти даже 2010 года. Я приведу цифры. Объем ВВП России в ценах 2008 года по итогам 2011 года составил 41 триллион 421 миллиард рублей, а по итогам 2008 года – 41 триллион 277 миллиардов рублей. Мы его чуть-чуть превысили. Я сейчас скажу о результатах работы за 2011 год, за предыдущие несколько лет. Хочу сказать, что нам с вами за эти результаты не стыдно. У нас хорошие результаты. Я хочу отметить, что это результат не только работы Правительства. Это, прежде всего, результат работы наших людей, деятельности наших людей во всех отраслях производства и в социальной сфере", - отметил Владимир Путин.

Одна из главных тем выступления Премьера - проблемы социальной сферы. Владимир Путин подчеркнул: несмотря на последствия мирового финансового кризиса, российское государство выполнило обязательства перед гражданами.

"В 2009 году в этом зале я представлял депутатам Государственной думы прежнего созыва антикризисную программу Правительства и сказал тогда, что в центре наших усилия будет благополучие российских семей. Что мы не просто будем бороться с кризисом, а продолжим решение долгосрочных задач. Что мы должны одолеть кризис через развитие. Объективно невозможно было, к сожалению, помочь каждому, кто нуждался в помощи и столкнулся с проблемами. Но мы старались строить нашу работу так, чтобы отстоять интересы абсолютного большинства нашей страны. И если в начале 90-х годов и в 1998 году экономические удары обернулись жестоким шоком для миллионов наших людей, то в период кризиса 2008-2010 годов власть показала свою состоятельность перед лицом испытаний. Мы не отступили – и я хочу это подчеркнуть – ни от одного ранее заявленного обязательства. Мы могли, конечно, сослаться на объективные сложности, и это было бы абсолютно нормально. Более того, большинство людей бы и поняли. Так поступили во всех странах мира. Мы могли бы сослаться на эти обстоятельства и ничего не делать, просто отмолчаться. Но это была бы неправильная позиция и с социальной точки зрения, и с политической, и даже с экономической. И самое главное, что, конечно, все время нужно говорить правду и всегда нести ответственность за свои слова. Беспрецедентно, что на фоне кризиса, его последствий реальные доходы граждан в России не падали в среднем, а, пусть не намного, но все-таки росли. И так продолжалось все предыдущие 4 года", - сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей