Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2014, 21:36

Обстановку на юго-востоке Украины обсудили по телефону президенты России и США

В ходе телефонного разговора с Бараком Обамой Владимир Путин заявил, что протестные выступления в Донбассе и в соседних областях - результат нежелания и неспособности киевского руководства учитывать интересы русского и русскоязычного населения. Это были первые переговоры президентов России и США за почти три недели.

До этого они общались по телефону 28 марта. Тогда Владимир Путин подчёркивал необходимость стабилизации обстановки на Украине. В этот - он, кроме прочего, прокомментировал слухи о том, что Москва якобы может иметь отношения к событиям на востоке Украины.

"В ответ на высказанную Президентом США озабоченность якобы имеющим место российским вмешательством на юго-востоке Украины Президент России отметил, что подобные спекуляции основаны на недостоверной информации. Нынешние украинские власти должны думать в первую очередь о том, чтобы реально вовлечь все основные политические силы и регионы в транспарентный процесс выработки новой конституции, гарантирующей основные права и свободы граждан, федеративное устройство страны и её внеблоковый статус", - говорится на сайте Кремля.

Любопытно, что тезис о непричастности России к происходящему на юго-востоке Украины поддержал американский представитель при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Дэниел Баер заявил журналистам, что Вашингтон не располагает данными, которые достоверно подтверждали бы российское происхождение оружия и формы у протестующих на Украине. В свою очередь, глава военной разведки Евросоюза финский адмирал Георгий Алафузофф выступил с оценкой, что в волнениях принимают участие в основном русскоговорящие местные жители, недовольные нынешней ситуацией в стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей