Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2014, 15:01

Десятки контрактов и крупные совместные проекты — первые итоги визита Президента РФ в Китай

Десятки взаимовыгодных соглашений, большие планы и никаких противоречий. Владимир Путин находится с официальным визитом в Китае. После торжественной церемонии встречи российский президент провёл переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Затем оба лидера отправились на стартовавшие сегодня совместные военно-морские учения, а в эти минуты они участвуют в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Они встретились как давние друзья, кажется, теплее, чем предполагала официальная обстановка. В знак дружбы стран их лидеров приветствовали дети с флагами и цветами. Владимир Путин и Цзиньпин помахали в ответ. Гимны, сначала российский, потом китайский, звучали на всю резиденцию в исполнении военного оркестра. Музыке аккомпанировали торжественные залпы орудий.

Диалог на высшем уровне, который, похоже, становится интенсивнее, это уже пятая встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина с момента вступления в должность последнего. После официального приветствия главы государств скрылись от глаза журналистов. Беседовали один на один в закрытом формате.

И после в совместном заявлении дали понять, что обсуждали в том числе международные проблемы. Договорились противостоять внешнему вмешательству в дела других государств и отказаться от языка односторонних санкций. То, что попало в  объективы телекамер, - заседание в расширенном формате, с участием министров и представителей деловой элиты с обеих сторон.

Китай - давний торговый партнер России. Сотрудничество развивается в разных сферах.

"Отношения между Россией и Китайской Народной Республикой продолжают успешно развиваться и вышли на принципиально новый уровень всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Китай прочно занимает позицию ведущего внешнеторгового партнёра России. В прошлом году товарооборот между нашими странами составил почти 90 миллиардов, будем стремиться увеличить его до 100 миллиардов долларов США. Для этого есть всё необходимое", - отметил В. Путин.

"По итогам переговоров с Президентом России мы достигли полного понимания по всем вопросам как двухстороннего, так и международного сотрудничества. Мы подписали около 50 важных заявлений, которые будут служить руководящими документами для дальнейшего развития китайско-российских отношений. Это показывает насколько плодотворно сотрудничество между нашими странами", - сказал Си Цзиньпин.

Визит, который уже стал историческим. Российская делегация подготовила солидный, как никогда, пакет документов. Несколько десятков. Среди них есть крупные проекты по разработке новых угольных и нефтяных месторождений,  которые могли бы стать выгодными для обеих сторон. Спрос Китая на энергоресурсы постоянно растет. Россия заинтересована в поиске новых торговых перспектив.

"Китай потребляет значительное количество углеводородов, газов. Потенциал роста потребления газа такой, что для любой компании, как поставщика, является большой честью работать на рынке Китая. Это очень важное направление сотрудничества. Это стратегическое направление сотрудничества в энергетике. Конечно, важно соблюсти баланс интересов для всех сторон", - говорит глава "Роснефти" Игорь Сечин.

О поставке газа в Китай говорили подробно. Обсуждали долгосрочный контракт переговоры, по которому ведутся больше 10 лет. И сегодня стало ясно, стороны близки к тому, чтобы найти компромисс, договорились страны и о сотрудничестве в высокотехнологичных областях.

"К ним относится гражданская авиация. У нас здесь хорошие перспективы, хорошие проекты и по созданию широкофюзеляжного самолёта, и тяжёлого гражданского вертолёта. Развивается сотрудничество в автомобилестроении. Углубляется межбанковская кооперация. Ведётся активная работа по увеличению взаимных расчётов в национальных валютах", - сообщил Президент РФ.

Дружить крепче не просто странами - отдельными городами. В составе российской делегации - главы регионов, которые тоже обсуждали совместные проекты. Некоторые будут реализованы в самое ближайшее время.

"После нашего приезда приезжает 30 человек из провинции Цзянсу по поводу подписания соглашения о создании индустриального парка. Это порядка тысячи гектаров земли в ближайшем Подмосковье, где будут размещаться инновационные современные предприятия как китайские, так и международные", - сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Россия и  Китай проведут в эти дни совместные военно-морские учения. Шанхай - это еще и крупнейший в мире морской порт. Главы государств запланировали и еще одно мероприятие: на следующий год 70-летие Великой Победы страны отпразднуют вместе.

У российской делегации сегодня насыщенный день. Шанхай превратился в деловую столицу Азии. Сегодня съезжаются политики и бизнесмены из разных уголков самой большой части света. Саммит по взаимодействию мерам доверия в регионе здесь открывается сегодня, и на вечер у Владимира Путина запланировано еще несколько двухсторонних встреч.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей