Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2014, 18:03

Сергей Лавров: Россия пока принимает заверения Петра Порошенко на веру

Обещание Петра Порошенко предоставить беженцам из Донецкой и Луганской областей гуманитарный коридор прокомментировал министр иностранных дел России.  На этот счет Сергей Лавров высказался по итогам прошедшей в Санкт-Петербурге встречи с коллегами из Германии и Польши.

По словам главы МИД, Россия принимает заверения Порошенко на веру и ждет, что они будут подкреплены реальными делами, а не стали хитрым ходом, который бы развязал руки украинским силовикам.

Ситуация на Украине стала центральной темой переговоров глав МИД России, Германии и Польши. Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский считают встречи в таком формате плодотворными и полезными, хотя стороны всё так же по-разному оценивают происходящее на Украине.

Министры сошлись на том, что независимо от разногласий нужно сконцентрироваться на немедленном прекращении кровопролития и начале общенационального диалога.

 "Сторонами в конфликте являются украинцы. И не создавать условий для того, чтобы включить в диалог представителей юго-востока, значит затягивать кризис до бесконечности и продолжать делать ставку на военную силу в надежде, что будет обеспечена достаточно кровавая победа, и можно будет юго-востоку диктовать условия. Надеюсь, всем понятно, что это путь к углублению кризиса и путь к катастрофе, а не к переговорному решению", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы видим слабый свет в конце тоннеля. Конечно, нельзя говорить, что мы нашли политическое решение этого кризиса. И сейчас нужно использовать положительный момент, чтобы процесс деэскалации конфликта был необратимым. Нужно, чтобы эти процессы были воплощены в жизнь в рамках национального диалога на Украине", - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер, глава внешнеполитического ведомства Германии.

"Польша поддерживает этот диалог, стоит за политическое решение вопроса. Но это не отменяет того факта, что мы считаем, что Украина, как суверенное государство, имеет право использовать силу в отношении незаконных вооруженных формирований. Но я надеюсь, что после президентских выборов на Украине наступило время диалога. Это дает шанс на нормализацию обстановки внутри страны, а также создает подходящий момент для диалога между Украиной и Россией", - уверен глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Кстати, польский министр также обмолвился, что вопрос членства Украины в НАТО не стоит на повестке дня. Что же касается возможной ассоциации Украины с ЕС, то, по словам Сергея Лаврова, Россия никому не может запретить развивать международное сотрудничество. Другое дело, что в этом случае Киев совершенно естественно потеряет льготы в рамках зоны свободной торговли СНГ. И это никакие не санкции, подчеркнул Лавров, а нормальные торговые отношения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей