Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2014, 18:09

Российские военные считают фальшивкой доказательства, представленные СБУ Украины

В Москве назвали фальшивыми спутниковые снимки, с помощью которых Служба безопасности Украины пыталась доказать переброску российского вооружения в зону боевых действий.

В Минобороны РФ заявили, что на этих кадрах нет ни одной дороги, которая бы пересекала границу двух стран, а утверждения СБУ о том, что следы на полях принадлежат российской бронетехнике, в военном ведомстве считают голословными.

Прокомментировали в Министерстве обороны РФ и фотографии места крушения малазийского "Боинга", которые якобы доказывают, что в момент катастрофы там не было украинских зенитных комплексов. По мнению Минобороны, снимок, предоставленный Украиной, на самом деле был сделан спустя несколько суток после трагедии. На сайте военного ведомства опубликован подробный анализ кадров.

"На отмеченном СБУ участке лесополосы невооруженным взглядом заметны искажения, сделанные фоторедактором. Отметим, что на российском снимке их нет.

17 июля в районе населенного пункта Авдеевка была облачность 70-80% с высотой нижнего слоя около 2500 метров, что легко проверяется массой независимых источников и хорошо видно на слайде Авдеевки, выполненном российским спутником. Обратите внимание, что на снимке 4 БСУ в этот же день и время стоит ясная солнечная погода. Комментарии здесь излишни", - говорится в тексте на сайте Минобороны РФ.

В Минобороны прозрачно намекают, что, по их мнению, оригиналы снимков были предоставлены украинским спецслужбам из США. В Москве уверены - качество и приводимая аргументация обвинений в адрес России не выдерживают критики.

В начале недели российские военные уже комментировали подобные материалы, когда посол США в Киеве в своём Твиттере разместил кадры, на которых якобы украинские позиции обстреливаются с российской территории. В Москве тогда обратили внимание на низкое качество фотографий и отсутствие какой-либо привязки к местности и назвали их "фейком", то есть, подделкой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей