Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2014, 18:00

Владимир Путин сделал ряд важных заявлений, общаясь с участниками молодежного форума «Селигер»

Россия далека от того, чтобы втягиваться в крупномасштабные конфликты, но готова отразить агрессию против себя. Об этом заявил сегодня Владимир Путин, общаясь с участниками молодежного форума "Селигер". Президент назвал гражданскую войну на Украине "огромной общей трагедией".

Большой разговор с президентом закончился, но участники форума до сих пор под впечатлением. Они долго не расходились из аудитории, где проходила встреча, и обсуждали услышанное, делились впечатлениями. А беседа получилась очень насыщенной. Она длилась больше двух часов и затронула, разумеется, актуальные политические и экономические темы.

Один из первых вопросов, который задали президенту, касался, конечно, ситуации на Украине. Владимир Путин начал с того, что прокомментировал задержание наших военных.

В. Путин: "Давайте начнём с наших военнослужащих. Я уже об этом говорил: и на нашей территории оказывались украинские военнослужащие, причём в гораздо большем количестве, один раз 450 человек вышло, другой раз ещё 60, вот совсем недавно ещё 60, и многие с оружием. Были случаи, когда они выходили на нашу территорию и говорили, что они просто заблудились – на бронетехнике, с оружием. На самом деле это правда, я сейчас говорю серьёзно – я верю, что они заблудились, потому что там же нет маркированной границы. Если идут боевые действия или как наши патрулируют границу, то это вполне возможно. Так что я считаю, что это вопрос технический. Мы с Петром Алексеевичем Порошенко об этом говорили, и он заверил меня в том, что российские военнослужащие будут переданы России так же, как мы передавали и передаём до сих пор военнослужащих украинской армии. Более того, вы знаете, мы оказывали им медицинскую помощь, лечили в наших больницах, госпиталях. Поэтому все основания есть надеяться на то, что мы будем взаимно корректны в этом смысле".

Президент высказался и о ситуации на Украине в целом и о возможных путях выхода из кризиса, который, по мнению Владимира Путина, можно преодолеть, только сев за стол переговоров.

В. Путин: "Мы многократно говорили и с руководством Украины, и с руководством Соединённых Штатов, европейских стран – нужно немедленно прекратить братоубийственную войну и сесть за стол переговоров. Ведь что предложило руководство Украины недели три-четыре назад? В одностороннем порядке так красиво всё звучит: прекратили боевые действия. Но сразу же сказали: "Семь дней – тот, кто не сложит оружие, будет уничтожен". Это разве путь к переговорам? Это ультиматум. Естественно, люди, которые взялись за оружие, а взялись они за оружие, чтобы защитить себя, свою жизнь, своё достоинство, они на эти условия, ясно, не согласились. После этого были возобновлены боевые действия. Сегодня к чему всё пришло: и малые населённые пункты, и крупные города окружены украинской армией, которая прямой наводкой наносит удары по жилым кварталам с целью разрушить инфраструктуру, подавить волю сопротивляющихся и так далее. И поэтому я вполне могу понять ополчение юго-востока – Донбасса, Луганска, что они предприняли попытки защитить себя. Почему они называют эту операцию военно-гуманитарной? В чём смысл сегодняшних действий: отодвинуть от крупных городов артиллерию и системы залпового огня, чтобы они людей не могли убивать. И что мы слышим в ответ от наших западных партнёров – что они не могут этого делать, они должны позволить все себя растерзать, убить, и тогда они будут хорошими? Надо сесть за стол переговоров. Вы знаете, позиция наших партнёров, она вот к чему сводится, я уже для себя это уяснил: да, надо садиться за стол переговоров, но пока нужно дать властям Украины немножко пострелять – может быть, они быстренько наведут там порядок. Не получается, надо уже это осознать. И надо заставить украинские власти именно предметно начать эти переговоры, предметно!"

Владимир Путин прокомментировал и ситуацию с украинскими военными, которые оказались в окружении. Накануне он призвал ополченцев открыть для них гуманитарный коридор.

В. Путин: "Вы знаете, я видел, конечно, прежде всего, и по средствам массовой информации, и у меня, разумеется, доклады есть наших специальных служб, что происходит, видел реакцию матерей, жён военнослужащих украинской армии, которые оказались в этом окружении. Это трагедия тоже и для них. Именно поэтому я обратился к ополчению Донбасса с целью открыть гуманитарные коридоры, чтобы люди могли выйти. Многие там сидят без воды и пищи уже несколько дней, боеприпасы кончились. Дайте им возможность уйти. Последняя информация такая. Руководство, командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого "котла", а предпринимают попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведёт к большим человеческим жертвам, это ужасно. А теперь по сути. Вообще это огромная трагедия, до которой мы дошли, – столкновения на Украине".

Президент в очередной раз дал понять, конфликт на Украине - локальный, и Россия не имеет к нему отношения. Она озадачена больше вопросами собственной безопасности и престижа на мировой арене. "Я могу сразу сказать: Россия далека от того, чтобы втягиваться в какие-то крупномасштабные конфликты. Мы этого не хотим и не собираемся этого делать", - подчеркнул он. В то же время, по словам Путина, страна продолжит наращивание ядерного потенциала - не для запугивания, а для обеспечения своей безопасности.

"Хочу напомнить, что Россия является одной из наиболее мощных ядерных держав. Это не слова, это реалии", - сказал глава государства. "Более того, мы укрепляем наши силы ядерного сдерживания, мы укрепляем наши вооруженные силы. Они действительно становятся более компактными, более эффективными. Они действительно становятся более современными с точки зрения оснащения современными системами вооружения. Мы продолжаем наращивать этот потенциал и будем это делать", - подчеркнул Путин.

Задали участники и вопрос по поводу ООН. Путин согласился с тем, что ООН действительно "не всегда эффективно действует". Он напомнил, что Россия выступала вместе с Францией и Германией против военного вторжения американских войск в Ирак в 2003 году.

"Уникально, что Франция и Германия вместе с нами выступали против позиции США, и это о многом говорит. Если сегодняшние лидеры Европы далеки от того, чтобы проявлять самостоятельность, то это не значит, что тенденция пропала. Все равно в обществах такая тенденция к независимости, к суверенитету, к собственному мнению, к отстаиванию собственной позиции нарастает и будет нарастать в будущем. Жалко только, что не все это замечают из наших коллег на Западе", - отметил российский лидер.

При этом "решения, которые принимаются вне рамок ООН, они, как правило, обречены на провал", указал Путин."У меня такое впечатление, что к чему бы не прикасались американцы, у них всегда Ливия получается или Ирак", - отметил российский лидер.

"Когда вопросы решаются в одностороннем порядке, то это всегда недолговечно, и наоборот, сложно добиться консенсуса на площадке ООН, потому что часто сталкиваются противоположные мнения и позиции. Но это единственный способ добиться долгосрочных решений. Если решение сбалансировано и поддержано всеми основными участниками мирового сообщества, то все начинают работать на то, чтобы оно было реализовано самым лучшим образом, появляются элементы стабильности", - сказал российский лидер.

Президент России Владимир Путин считает, что ООН нуждается в реформе, однако этот процесс может происходить только при соблюдении двух обязательных условий.

"Первое, это должно быть результатом широкого консенсуса - подавляющее число участников должно согласиться с тем, что предлагается для реформирования. Второе обязательное условие - сохранить фундаментальные основы эффективности ООН, в частности, права и прерогативы Совета Безопасности в том, что только он может принимать решение о применении санкции, тем более, о применении ВС. И эти решения являются обязательными для участников международного общения. Нельзя размывать эти механизмы. Иначе ООН превратиться в Лигу наций", - сказал Путин.

Еще одна тема, которая волновала участников форума, - политическая система России. Речь шла об оппозиции и партиях, участвующих в выборах.

Е.Чернов: "Наша политическая система за последние 2,5 года претерпела довольно-таки значительные изменения: это новый закон о выборах в Государственную Думу Российской Федерации, возвращение к прямым выборам губернаторов. Можно ли от Вас, Владимир Владимирович, услышать, что всё-таки фундамент в политической системе у нас заложен и скорректирован – и в дальнейшем будут происходить  незначительные всего лишь изменения?"

В.Путин: "Заложен ли у нас фундамент политической системы? А Бог его знает. Сейчас скажу почему. Потому что только практика, как известно,  критерий истины, и мы должны будем посмотреть, как то, что создано, реально работает в жизни. И вот жизнь нам покажет: то, что мы создали, оно соответствует сегодняшнему уровню развития нашего общества, нашего государства?  Вот сегодня у нас многопартийная система. Её, конечно, критикуют, говорят о том, что у нас реальной оппозиции нет. Я не согласен с этим, полностью не согласен: у нас реально многопартийная система. Есть парламентские партии, и они ведут себя достаточно жёстко в ходе избирательных кампаний, когда чувствуют, что у них есть шанс. И эти четыре парламентские партии у нас, они вполне сложившиеся, имеют свою точку зрения и на развитие экономики, социальной сферы и всего государства в целом. Мы либерализовали вообще партийную деятельность. У нас уже, дай бог памяти, по-моему, 70 с лишним внепарламентских партий зарегистрировано. Многие из них приняли участие в выборах прошлого года, в выборах губернаторов и в выборах в законодательные собрания. Не все смогли выставить своих кандидатов. Но в этом году выборов, допустим, губернаторских будет ещё больше. В прошлом году их было шесть или восемь – восемь, по-моему, а в этом году будет 30, и практически все выставляют своих кандидатов Поэтому в целом я считаю, что как бы основы современной политической системы для России созданы. Это, конечно, не значит, что они являются такими железобетонными и неживыми. Жизнь ставит перед нами новые задачи и должна заставлять нас реагировать на это. И мы, конечно, можем и будем это делать".

Каждый ответ президента участники форума слушали внимательно и после благодарили спикера аплодисментами. И, кажется, не могли не спросить, насколько серьезно он воспринимает в целом реакцию общественности на свои поступки и заявления. Все они последнее время существенно влияли на его рейтинг.

Владимир Путин считает, что государственный руководитель обязан учитывать свой рейтинг в обществе, но никогда не должен на него ориентироваться. "И я никогда на это не ориентируюсь", - сказал он.

"Основной критерий, который позволяет добиться успеха, заключается в том, что у человека должно быть собственное, внутренне, глубокое убеждение в правоте того, что он делает. И если это что-то в общественном сознании еще не получило положительной оценки, задача заключается не в том, чтобы подстроиться под общее мнение, а в том, чтобы честно открыто объяснить свою позицию. Вот это чрезвычайно важно. Если люди увидят, что руководитель региона, муниципалитете, государства уверен в своей правоте, он честен, открыт, то я вас уверяю, я сталкивался с этим неоднократно, люди доверяют и начинают поддерживать", - сказал Путин.

Большой разговор с Президентом в завершающий день форума "Селигер" - это традиция. Среди участников этого заезда – молодые преподаватели из ведущих вузов страны, которым предстоит воспитывать следующие поколения. Владимир Путин сразу отметил: ему хотелось бы, чтобы разговор был откровенным. Так и получилось. Темы затрагивались самые разные, эмоции порой зашкаливали. В. Путин "никогда и никому не поверит, что у нашей молодежи России нет внутренних базисных основ патриотизма". Так президент ответил на выступление одного из участников форума, попросившего его подписать разрешение о выдаче документа в архиве Минобороны о прошлом деда, воевавшего на фронтах Великой Отечественной.

Молодежный форум "Селигер" проходит уже десятый год подряд. Обычно у него 4 смены за лето. Но в этом году заявок на участие было столько, что организаторы решили сделать еще один, 5-й заезд. И вот сегодня образовательный лагерь закрывается, но, похоже, события этого заключительного дня участники запомнят надолго.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей