Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2014, 18:07

Новый раунд переговоров по Иранскому ядерному досье отмечен существенным прогрессом

Окончательно переговоры планируется завершить как минимум через несколько месяцев, об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. По итогам прошедших в Вене консультаций Иран приобрел право ежемесячно получать от западных банков до 700 миллионов долларов собственных активов, которые были заморожены после введения жестких санкций против Исламской республики.

Известно, что ее руководство требовало больших послаблений, что стало предметом жаркого спора с Вашингтоном. Нет пока окончательных договоренностей и по вопросам ограничения работы ядерных объектов, что могло бы гарантировать исключительно мирных характер иранского атома.

"Прогресс, подчеркну, существенный, условлено продолжать переговоры, в рамках 3-4 месяцев мы твердо рассчитываем выйти на документ, который будет содержать все базовые принципы, реализация которых будет затем уже предметом технических консультаций, технических разработок, и в самое ближайшее время запланирован очередной раунд на уровне наших заместителей-политдиректоров", - отметил Сергей Лавров.

Набранные темпы переговоров с Ираном высоко оценил и глава внешнеполитического ведомства Германии. Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров воспользовались площадкой в Вене, в том числе и для того, чтобы обсудить ситуацию вокруг кризиса на Украине. По мнению немецкого дипломата, Киеву не стоит надеяться на скорое вступление в НАТО и Евросоюз. Стране нужна долгая экономическая и политическая модернизация.

"Модернизация Украины – это проект нескольких поколений. В этой связи нет никакого смысла спекулировать сегодня на тему о ее вступлении в Евросоюз", - отметил он.

В том же духе в интервью немецкой "Хандельсблат" высказался и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его мнению, на Украине сначала должна наступить стабильность. А вхождение этой страны в Евросоюз будет стоить Брюсселю 25 миллиардов евро в год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей