Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2015, 18:00

Об антикризисном плане и координации действий власти на всех уровнях — важные заявления Президента

Президент поручил губернаторам контролировать ситуацию с ценами на продукты и лекарства, и не допустить их необоснованного роста. Об этом шла речь на семинаре региональных руководителей в Москве.

Как заявил президент, несмотря на новые вызовы, которые стоят перед страной, задачи остаются прежними: рост производства и малого бизнеса, поддержка импортозамещения, укрепление экономического суверенитета.

В Подмосковье собрались губернаторы, мэры областных столиц и главы региональных заксобраний. Для них семинар - это уникальная возможность обменяться опытом и пообщаться с экспертами и руководством страны.

Как заявил Владимир Путин, кризисные явления были предсказуемы, и для стабилизации ситуации принимаются необходимые меры. Речь идет о плане правительства. Исполнение социальных обязательств остаётся приоритетом. Также глава государства призвал региональных руководителей внимательно следить за ценами. Недавняя проверка Генпрокуратуры выявила случаи неоправданного повышения цен на лекарства и продукты - до 400%.

"Особое внимание уделено положению дел на рынках продовольствия и других товаров первой необходимости, и прошу вас постоянно отслеживать здесь ситуацию, чтобы принимать своевременные меры. Мы знаем с вами хорошо о росте цен, и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывают тот рост, который мы наблюдаем. Здесь нельзя никому позволять спекулировать на каких-то проблемах. Да, они есть, но часто рост цен и эти проблемы несопоставимы друг с другом, и мы с вами это прекрасно понимаем", - сказал В. Путин.

По словам президента, с запуском новых проектов в регионах надо быть аккуратнее. Прежде всего надо завершать уже начатое. Путин призвал региональных чиновников прекратить споры и всем вместе решать проблемы людей.

"Региональные и муниципальные власти должны действовать в одной повестке. Нужно отодвинуть, пригасить все противоречия и конфликты и прекратить споры, кто главнее. Главнее – люди, главнее нас с вами люди, ради которых мы работаем, и этому должно быть всё посвящено. Всякие склоки надо отодвинуть сейчас, - сказал президент. -  Я понимаю, что часто и склоки даже возникают из вполне объективных вещей, споры возникают по поводу разного подхода к решению достаточно сложных вопросов. И всё-таки мы с вами взрослые люди, понимаем: между спором по существу и склоками всё-таки есть определённая грань, и различия тоже есть. И вы в состоянии с этим разобраться".

Кроме того, Путин потребовал от региональных руководителей создавать комфортную среду для малого бизнеса и прекратить избыточные проверки. Предприниматели должны видеть, что власти создают для них благоприятные условия.

"Одновременно нужно, что называется, поумерить пыл разного рода контролёров, которые продолжают, к сожалению, кормиться возле бизнеса, создавать проблемы для бизнеса. Вы не можете этого не знать, это реальная проблема для всей страны. Об этом подробно говорилось и в Послании Федеральному Собранию. Прошу об этом не забывать и, если есть обоснованные сигналы от предпринимателей, немедленно прошу вас на это реагировать", - поручил Путин. 

О борьбе с коррупцией сегодня говорил и глава кремлевской Администрации. По словам Сергея Иванова, коррупция несет прямую угрозу безопасности и национальному суверенитету. По сути, коррупция крадёт у страны ресурсы для развития.

"Необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структурами, в том числе у родственников, друзей и других, так называемых приближенных к власти, лиц. Прекратить бездумно тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта. Словом, государственным служащим всех рангов нельзя барствовать - есть такое уже может быть полузабытое слово, но, на мой взгляд, оно здесь весьма применимо. Нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности. В этом залог доверия со стороны людей", - заявил С. Иванов.

На семинаре говорили о стратегии развития страны. Как заявил президент, несмотря на все вызовы, цели остаются прежними - это рост экономики, эффективность и повышение производительности труда. Страна обязана преодолеть давление внешних факторов за счет укрепления экономического и финансового суверенитета.

"Россия в целом и российская экономика, безусловно, должны и будут оставаться неотъемлемой, естественной частью мировой экономики. Но по некоторым ключевым моментам, которые обеспечивают суверенитет, мы, безусловно, должны многое изменить, - говорит глава государства. - Речь, разумеется, не об изоляции, а о том, чтобы экономика приобрела дополнительную устойчивость от внешних шоков в результате её диверсификации, роста несырьевого, высокотехнологичного сектора экономики, сельского хозяйства, национального финансового и банковского сектора".

Также Путин призвал регионы неформально и с душой подготовиться к празднованию 70-летия Победы. И речь идет не только о торжественных мероприятиях. Необходимо развернуть просветительскую работу по защите правды о событиях Второй мировой войны.

"Вы знаете, до каких абсурдных, я бы сказал, даже позорных заявлений дошли некоторые наши оппоненты. Ради политических амбиций, ради того, чтобы сдержать Россию, в конечном итоге, и изменить историю. Ведь это нам только иногда кажется, что несут какой-то бред, просто бред, это проскочит и никто не обратит внимания. Нет, это просто закладывается в голову миллионам людей, а потом будут на это ещё ссылаться как на какой-то источник. Поэтому нельзя мимо проходить, обязательно нужно на подобную чушь, которая казалась бы чушью на первый взгляд, а очень вредная чушь, нужно реагировать", - сказал В. Путин.

Семинар будет продолжаться три дня. Как считает президент, опыт проведения подобных мероприятий может пригодиться в регионах. В каждом субъекте федерации стоит создать специальный центр для подготовки руководителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей