Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2015, 09:18

В Казахстане подведены итоги внеочередных президентских выборов

ЦИК Казахстана сообщает, что победу во внеочередных президентских выборах одержал действующий глава государства Нурсултан Назарбаев. По предварительным подсчетам, свои голоса за него отдали 97,7% избирателей.

Выборы состоялись в минувшее воскресенье - на участки пришли более 95% населения страны.

Еще до подсчета бюллетеней результат голосования был ясен. Судя по настроениям избирателей, конкуренты Нурсултана Назарбаева отстают от него с огромным отрывом. С самого начала было понятно, что их участие в президентской гонке было скорее символическим. Казахстанцы подошли к вопросу выборов очень серьезно. Утром на избирательных участках были заметны длинные очереди.

"Это показатель того, что народ небезразличен и то, что делается сегодня в стране, это благодарность, наверное властям", - сказал наблюдатель от России Шамиль Тарпищев, председатель Федерации тенниса России.

Власти и наблюдатели сошлись в оценках: явка на выборах - рекордная за всю историю страны. Такое количество народа на участках редко увидишь.

"У нас страна многонациональная, и пока все спокойно. Я думаю, что люди просто хотят и голосуют за мир, за стабильность, за наше спокойствие", - говорит Ермек Турлыбеков.

Большинство людей, с кем журналистам удалось поговорить, напоминают о поговорке — "От добра добра не ищут".

"Если пять назад сравнить то, что было, и то, что сейчас, это невооруженным взглядом видно. Казахстан дал стабильное образование. Казахстан дал, в первую очередь, мир и безопасность. Мы себя чувствуем действительно комфортно, это наш действительно дом", - говорит Дмитрий Малых.

"Возьмите Украину - там беспорядок, там беспредел, а если в нашем государстве все хорошо, зарплату люди получают, детские садики есть, больницы есть, что еще надо людям? Когда спокойно, люди живут, это самое главное, по-моему", - говорит Алексей Бандышев.

За ходом голосования следили более 10000 тысяч наблюдателей. Из них тысяча - иностранных. Среди них был даже экс-президент Хорватии Степан Месич.

"Мы посетили множество мест, и я был впечатлен уровнем организации. Есть признаки того, что у Назарбаева высокий уровень поддержки. Везде, где мы побывали, мы видели это. И я хочу поздравить его с достижениями на пути к демократии", - сказал он.

Конечно, и без претензий наблюдателей не обошлось.

"Простое замечание. Из-за того, что это внеочередные выборы, у других кандидатов было очень мало времени для подготовки своей президентской кампании. Как правило, в Европе не практикуются внеочередные выборы. Но, правда, и такой энтузиазм граждане проявляют крайне редко", - отметил  наблюдатель, президент Европейского комитета по изучению парламентской информации Оливье Тилье.

Свое решение назначить внеочередные выборы сам Назарбаев прямо объясняет тем, что к нему с этой просьбой обратилась общественность. Тем, что падение цен на нефть и западные санкции в отношении России отражаются на экономике Казахстана. И тем, что именно сейчас ему нужен мандат доверия граждан для проведения следующего этапа реформ.

"Я уверен, что казахстанцы проголосуют, прежде всего, за стабильное развитие нашей страны и улучшение жизни народа, за стабильность государства. За поддержку такой политики, которую страна проводила под моим руководством", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Основной конкурент Назарбаева, коммунист Тургун Сыздыков, ответил на вопрос журналистов Первого канала: как повлияло на результаты выборов то, что они проводились досрочно.

"Я думаю так - мировоззрение человека не определяется одним или двумя месяцами. Я не считаю, что здорово повлияло. Наверное, что-то, конечно, и было, но думаю, что хоть три месяца, хоть четыре месяца - все равно результат  был близкий к тому, что мы сегодня должны получить", - сказал он.

Подсчет голосов, похоже, подтвердил самые смелые ожидания относительно поддержки действующего президента. Журналисты Первого канала побывали на закрытии одного из избирательных участков Астаны и могли воочию это увидеть. Из почти тысячи двухсот избирателей за конкурентов казахского президента проголосовало не более трех десятков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей