Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2016, 21:10

В Татарстане Президент посетил завод «КамАЗ» и провел совещание по развитию оборонной промышленности

Государство будет поддерживать завод "КамАЗ" и сохранять рабочие места на предприятии. Об этом заявил президент Владимир Путин, который прибыл в Набережные Челны на торжества. 40 лет назад с конвейера завода сошел первый грузовик. На производстве не забывают историю, но больше смотрят в будущее. И сегодня президент говорил с рабочими о новых задачах.

Легендарный грузовик КамАЗ под №1 на почетном месте в заводском цехе. В 1976 году его даже отправляли в Москву, чтобы продемонстрировать делегатам очередного партийного съезда. Рядом — новая разработка инженеров завода — автомобиль совершенно иного уровня — с современным двигателем, гидравликой и электронной начинкой. Зримое воплощение пути, который автомобильный гигант прошел за 40 лет.

История завода началась в 70-е. В чистом поле на берегу реки Кама развернулась ударная комсомольская стройка. Сюда ехала молодежь со всей страны. Небывалый размах и передовые технологии — завод воплотил все лучшее, что было на тот момент в грузовом автомобилестроении. Виктор Коняхин попал на завод по комсомольской путевке. Хорошо помнит тот день, когда из цеха выехал первый автомобиль.

"Я даже убежал с рабочего места, честно говоря. Правда, бригадира предупредил. Пришел с ребятами на митинг. Очень было интересно, шумно, радостно", - вспоминает Виктор Коняхин.

Сейчас автомобильный гигант включает 12 крупных заводов. Грузовики поставляются в Индию, Вьетнам, Страны Африки и Латинской Америки.

Главный сборочный конвейер завода построен в 1976 году и несколько раз модернизировался. Сейчас здесь собирают грузовики 50 различных модификаций. По 200 машин за смену - каждые четыре минуты с конвейера сходит готовый к эксплуатации автомобиль.

Торжественные мероприятия прямо в заводском цехе. В качестве сцены — платформы двух грузовиков. Выступление президент начинает со слов благодарности в адрес заводчан и подчеркивает их вклад в экономику страны.

"КамАЗ" стал одним из ведущих предприятий своей отрасли в мире, 11-е место занимает – это очень хороший показатель. В стране более 50 процентов рынка грузовых автомобильных перевозок занимают именно автомобили "КамАЗа" – это очень хороший показатель, номер один в стране, - отметил В. Путин. - И, что особенно важно, "КамАЗ" развивается, он не стоит на месте – не только по количеству выпускаемой техники, но и по качеству выпускаемой продукции. Внедряются новые технологии, развивается кооперация. "КамАЗ" ведёт себя очень амбициозно и по‑хорошему агрессивно".

Как и весь российский автопром, КамАЗ борется с трудностями и делает все, чтобы сохранить кадры. Средняя зарплата на предприятии - 29 тысяч рублей. Это даже больше, чем в целом по республике Татарстан.

Государственная поддержка завода будет продолжена, заявил Владмир Путин: "Проделана огромная работа. Хочу сказать, что мы всегда поддерживали ваше предприятие и, несмотря ни на какие сложности в экономике, а вы знаете о них, мы будем поддерживать такое нужное для нас предприятие, как "КамАЗ", и в будущем. Будем всё делать для того, чтобы рабочие места были обеспечены, а страна имела возможность перевозить необходимые продукты, необходимые товары, грузы на таких замечательных машинах, которые вы производите. С праздником вас! Спасибо вам большое! Поздравляю!"

Президент пообщался с ветеранами КамАЗа, которые 40 лет назад собирали первый автомобиль.

Устойчивую работу заводу обеспечит и крупный контракт с "Роснефтью" на поставку для нефтяников в срок до 2018 года 2000 тысяч машин. Договор был подписан в присутствии президента.

Завод "Ремдизель" тоже когда-то был частью КамАЗа, но в последнее время полностью переключился на оборонку. Такие бронированные легкие тягачи никогда не производились в России - это продукция Харьковского завода. За короткий срок, рассказали президенту, на "Ремдизеле" по программе импортозамещение освоили производство узлов и агрегатов почти 3 000 наименований и сейчас проводят капитальный ремонт и модернизацию тягачей.

Такого рода техника по-прежнему востребована в армии, и ее возможности наглядно демонстрируют любительские кадры, снятые на Сахалине. Снежный буран засыпал тягач по самую крышу. Но машина без усилий выезжает из-под завала.

На другом оборонном предприятии - заводе специальных автомобилей - президенту показали новейшую разработку российских конструкторов - бронированный автомобиль повышенной защищенности "Тайфун". Он предназначен для подразделений ВДВ. Во время натурных испытаний опытный образец обстреливали практически из всех видов оружия. В том числе и бронебойными патронами из крупнокалиберных пулеметов, подрывали фугасными зарядами массой до 8 килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте экипажа находились манекены и на них ни царапины.

"Стреляли по всему периметру, так что боковая проекция корма и крыша были обстреляны, а снизу были взрывы, чтобы посмотреть, что будет с экипажем. Здесь было порядка 130 выстрелов и четыре пробития. Мы эти места защитили и ушли на госиспытания. Сейчас сто процентов защита", - сообщил главный конструктор по тактическим защищенным автомобилям завода специальных автомобилей Вадим Исмаилов.

Прошедший год выдался успешным для нашей оборонки. Гособоронзаказ в целом выполнен на 97 процентов, а по некоторым позициям - на все сто процентов. Данные прозвучали на заседании Военно-промышленной комиссии. Это лучшие показатели за последние годы. Доля новейших вооружений в российской армии составляет 30 процентов, и это тоже плановые цифры.

Отдельно президент остановился на развитии обороной промышленности в Крыму: "Средства пойдут на обновление технологических линий, подготовку новых профессиональных кадров и повышение квалификации специалистов, занятых в крымской "оборонке". Кстати, в целом как смотрится по финансированию, сколько там примерно объём будет?"

Д.Рогозин: "Владимир Владимирович, там у нас рост объёма финансирования идёт не в разы, а в десятки раз. Но это не очень корректная цифра, потому что раньше не было вообще, мало что было по заказам".

В.Путин: "Тем не менее напомните объём".

Д.Рогозин: "Точные цифры сейчас доложит Бочкарёв Олег Иванович, будет выступать по этому вопросу".

В.Путин: "Олег Иванович, сколько?"

О.Бочкарёв: "На сегодняшний день запланировано 10 миллиардов рублей до 2020 года".

В.Путин: "На крымские предприятия?"

О.Бочкарёв: "На крымские предприятия в рамках ДПО ОПК, эта программа внесена Минпромторгом".

В.Путин: "Хорошо. Нужно внимательным образом за этим следить и обеспечить это финансирование. Нам и рабочие места там нужно сохранить, добавить что‑то с точки зрения технологического развития, там перспективы хорошие, люди хорошие. Нужно провести дополнительную подготовку кадров. Там есть над чем работать, вы это понимаете".

Президент отметил, что оборонные предприятия в Крыму должны получать заказы не только от Минобороны, но и других ведомств - например, ряд заводов можно задействовать для производства металлических конструкций для Керченского моста.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей