Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2009, 07:05

У Деда Мороза и его помощников началась горячая пора

В преддверии новогодних праздников в особом режиме приходится работать почте Деда Мороза. Ежедневно в адрес главного зимнего волшебника страны приходят целые мешки корреспонденции. Иногда вместе с пожеланиями и просьбами в сказочную резиденцию доставляют подарки.

В этом доме, пожалуй, только самые маленькие не смогли написать хотя бы несколько строк Деду Морозу. Все вместе, без малого 40 человек, семья Горшковых составляла новогоднее послание. Написали, что в их большом, хлопотном хозяйстве есть куры, овцы, поросята, и попросили на Новый год не просто подарок- корову. Ей даже имя придумали.

Александра Горшкова: "Пеструшкой назовем! Свиньи есть, куры есть, не хватает только коровы".

Кто-то ждет подарков от Деда Мороза, а шестилетний Игорь из Тольятти наоборот, решил сам сделать сюрприз волшебнику. Картонный дворец он мастерил вместе с сестрой и мамой несколько месяцев.

Подарок Игоря уже доставили в резиденцию зимнего волшебника. Сюда, на почту Деда Мороза, каждый день приходят сотни писем, самых разных.

Марина Гоглева, помощник Деда Мороза: "Письма приходят круглый год, и отвечаем мы на них тоже круглый год. Потому что сразу на все ответить невозможно, такие огромные мешки приходят".

Дед Мороз, говорят, читает каждое послание. В век высоких технологий он, конечно, и электронной почтой пользоваться умеет, но предпочитает по старинке, получать обычные письма.

Всероссийский Дед Мороз: "Люблю я говорить с ребятишками воочию, и люблю я, когда пишут мне письма".

Каждый день почта Деда Мороза обрабатывает мешок корреспонденции – письма, открытки телеграммы. Здесь говорят, если в послании указан обратный адрес, ответное письмо от зимнего волшебника обязательно дойдет до адресата. А если новогоднее желание искреннее - оно обязательно сбудется.

В новогодние чудеса верит и Наталья Абузярова. В кемеровском доме-интернате для инвалидов, Наталья живет уже несколько лет, с тех пор как не стало ее родителей. Больше всего она мечтает о настоящем кругосветном путешествии, но весь огромный мир для нее замкнулся в четырех стенах этой комнаты.

Наталья Абузярова, инвалид детства: "Решила написать Деду Морозу письмо, чтобы он прислал мне ноутбук, хотя бы маленький. Для чего? Для того, чтобы общаться. Общаться с друзьями, общаться с миром. Потому, что Новый год раз в году и чудеса происходят тоже раз в году".

В то, что под Новый год может сбыться любое желание, Настя Матвеева из Костромы поверила совсем недавно. В ответ на ее письмо Деду Морозу каждый день в их доме стали появляться маленькие подарки.

Девочка уверена - игрушки и украшения в дом приносит сам Дед Мороз. Правда, этот зимний волшебник почему- то очень похож на папу. Родители Насти смеются - под Новый год все мы немного волшебники! И подчас чтобы исполнилось самое заветное желание тех, кто рядом, нужно не так уж и много.

Читайте также: