Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2014, 18:15

Московский легкоатлетический марафон прошел на улицах и бульварах российской столицы

Сегодня Всероссийский день бега. Ежегодно "Кросс нации" собирает десятки тысяч участников в разных регионах страны. В своём приветствии Президент отметил, что география самого масштабного в России спортивного праздника постоянно расширяется. В Москве участникам марафона, среди которых были и люди старшего поколения, и совсем юные бегуны, были отданы многие улицы.

Уже с первых секунд после старта участники московского марафона превратились в один живой организм, который циркулировал по столичным улицам. Больше 10 тысяч человек. Дистанция - вся Москва. Этим утром главные улицы столицы, набережные и бульвары города отданы марафонцам.

Особый маршрут по Садовому кольцу и Цветному бульвару, мимо сталинских высоток и небоскребов Москва-сити. Бегут и по Тверской улице, и мимо стен Кремля. Чтобы осуществить эту мечту многие из спортсменов уже проделали немалый путь.

Московский марафон - это 42 км 195 метров. Для тех, кто на такие подвиги пока не готов, - маршрут поменьше - 10 километров. И вовсе не важно, что среди бегущих есть и первые, и отстающие.

Кто-то бежит всей семьей, даже самых маленьких с собой захватили. Кто-то помоложе, кто-то постарше. В необычных головных уборах и просто в спортивной форме. К этому марафону многие готовились весь год.

Забеги поменьше то и дело проходили в Москве. Был и так называемый "красочный забег" - прежде, чем выйти на старт участники в буквальном смысле разрисовали друг друга. Был и "музыкальный полумарафон", когда на протяжении всего маршрута играла музыка. Бегали даже ночью. Каждый готовился, как мог.

Этот марафон, в первую очередь, благотворительный. Собранные средства пойдут на лечение детей с тяжелыми заболевания. Пробежать такую дистанцию для участников - это еще и возможность доказать самому себе: я справился, я могу.

На дистанции 42 км 195 метров среди женщин первой прибежала Ирина Смольникова. Она специально приехала в Москву из Казахстана. Этот марафон выигрывает уже второй год подряд. А среди мужчин первым был кениец Саломон Барнгетуни.

"Это мой первый марафон в России, да и, честно сказать, я вообще здесь впервые. И сразу смог увидеть вашу столицу без машин, пробежаться по вашим красивым улицам — это что-то незабываемое. Москва - очень красивый город. Все было круто", - делится впечатлениями победитель Московского марафона 2014 Саломон Кибет Барнгетуни.

Забеги продолжались больше трех часов. По опыту прошлых лет, даже если силы уже на исходе, участники старались добежать до финиша. Всем финалистам вручали медали в форме сердца. Они как подтверждение главного слогана этого марафона - от мечты к реальности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей