Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2014, 09:13

В Москве назовут «Лучшего учителя русской словесности зарубежья»

Интерес конкурсу огромный - изначально в нем приняли участие преподаватели университетов, гимназий, языковых курсов из 40 стран Европы, Азии, и Америки.

Нона Бобохидзе в Москве среди лучших преподавателей русского языка за рубежом. И это уже победа личная, потому что осталась в профессии, когда профессия могла исчезнуть совсем.

Последние годы в грузинских городах закрывали русские школы, запрещали книги и учебники. И тогда в этом университете в Кутаиси стали печатать свои. Времена меняются, и язык, вдруг зачисленный в ненужные, становится популярным снова. Его учат школьники и студенты, чтобы потом найти хорошую работу.

"Русская грамматика, как всем известно, сложнейшая, но с Нонной Гурамовной она просто становится волшебной", - отмечает студентка Государственного университета им. А.Церетели г.Кутаиси (Грузия) Лия Сарахатунова.

"У нас только за последние два года больше тысячи студентов. Потому что одно дело то, что тебе говорили, другое дело, что сейчас нужно на практике. Практически везде требуется свободный английский и свободный русский", - рассказывает Нона Бобохидзе, преподаватель Государственного университета им.А.Церетели г.Кутаиси (Грузия).

В перерывах между подготовкой к конкурсу - короткая прогулка по Москве, о которой Ольга Коковихина потом расскажет в Милане своим ученикам. Итальянцы часто выбирают русский в качестве второго иностранного. Изучение начинается с младших классов.

"Это мой 5-й класс. Они знают, что я поехала в Москву на конкурс. Они меня поддерживали и в Милане, и сейчас. Писали на почту, писали эсэмэски", - рассказывает учитель русского языка школы им.Л.Толстого в Милане Ольга Коковихина.

За своего кандидата болеют и в Чехии. У студентов Института языковой подготовки г.Пльзень (Чехия) нет никаких сомнений: победить должна их Варвара Головатина.

Она для них не просто учитель иностранного языка. И, в самом деле, где еще они могли бы открыть для себя, что рисовать хохлому так увлекательно. Кто-то выбрал русский как раз, чтобы ближе познакомиться с русской культурой. Кому-то язык нужен для работы, и карьера физика кажется немыслимой, если не читать трудов советских ученых в оригинале. 

Они все росли и учились в России, долго преподавали. А когда эмигрировали, любимую профессию не захотели менять. Чтобы оказаться в финале, прошли большой заочный конкурс, в котором участвовали больше 300 человек. И вот они почти у цели.

Фотосессия в начале - такое нужно запомнить. День, когда они снова сели за парту. 15 конкурсантов из 14 стран. Преподаватели университетов, гимназий, языковых курсов в экзаменационную лихорадку окунались снова - кажется, с удовольствием и обещали удивлять.

"Готовились, волновались, думали, переживали, изменяли презентацию, слова", - рассказывает Ирина Рыхлицка, учитель русского языка школы "Дойче шуле" г.Варшавы (Польша).

"Наверное, нужно быть немножко актером, потому что профессор, учитель и актер - это все очень близко", - считает преподаватель русского языка Линдонского государственного колледжа (США) Александр Строканов.

Два соревновательных дня и несколько конкурсных заданий, где каждый из них представлял свою методику преподавания русского для иностранцев. В жюри - кандидаты и доктора филологических наук, профессора московских вузов.

Читайте также: