Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2014, 10:18

В Москве снова начала работать школа любительского фигурного катания, созданная в 30-х годах ХХ века

В столице все большую популярность набирает школа любительского фигурного катания. Она была создана в 30-х годах прошлого столетия, когда коньки наряду с лыжами были главным зимним развлечением. На каток приходили семьями, знакомились и даже отмечали праздники.

И вот теперь у многих появилась возможность вспомнить увлечение молодости, а кто-то с выходом на пенсию решился впервые встать на коньки. Катку все возрасты покорны. В 65 тоже можно сделать "ласточку" или почти безупречно выполнить вращение, не боясь неудач и падений. Анна Семёновна Гусева всю жизнь работала заправщиком космических аппаратов, а когда вышла на пенсию, решила стать фигуристкой. Родные покрутили пальцами у виска.

"Все были против поначалу. Муж, дочь - ни в какую. "Ты что? Ты с ума сошла! Ты уже старая, да куда тебе?". Один внук только: "Бабушка, пошли на лёд", - говорит Анна Семеновна.

И она пошла. Теперь руководит целым ансамблем фигурного катания. Каждый - день тренировки и репетиции. Они ставят художественные номера и работают над новыми элементами, чтобы доказать - с выходом на пенсию жизнь только начинается.

Татьяна Фёдоровна Губарева о фигурном катании мечтала с детства, но встать на коньки решилась только в 57 лет. Увлеклась настолько, что к 65 годам за её плечами десяток международных чемпионатов среди любителей.

"Чем больше занимаешься, тем больше хочется чего-то достичь. И сейчас с годами понимаю, что ничего не умею, но стараюсь всё-таки добиться своего", - говорит она.

Ансамбль - постоянный участник и призёр соревнований по фигурному катанию. Глядя на них, никогда не догадаешься, что бывший электромеханик Вячеслав, например, практически не слышит, а Рустам, в прошлом военный, пережил не одну "горячую точку" и заработал контузию.

82-летний Валентин Дмитриевич Захаров на катке вспоминает молодость. Трёхкратный чемпион СССР больше полувека назад поражал болельщиков замысловатыми перекидными и акселями. Сегодня вместе с телом развивает дух: готовится защитить докторскую диссертацию и учится играть на трёх музыкальных инструментах.

"Надо собой заниматься. Есть потребность совершить что-то выдающееся, какое-то ещё одно измерение", - говорит он.

Личный подвиг каждый день совершает Светлана Миронова. Она профессионально занималась спортом и грезила о карьере фигуристки, но на одной из тренировок неудачно упала. Коленную чашечку пришлось заменить искусственным протезом. Тогда казалось, на ноги не сможет встать, не то что на коньки. Теперь солирует в ледовых шоу.

"Я долго не каталась, больше 25 лет вообще не подходила к этому. Просто хочется приблизиться к тому, что было", - говорит Светлана.

Теперь она точно уверена: если есть мечта, не помешает ни возраст, ни обстоятельства. После тренировок - снова на катке, уже с сыном. Семилетний Савва только ещё делает первые шаги на льду, но уже точно знает, кем станет, когда вырастет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей