Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2015, 21:55

Чем стала Олимпиада для России за год после игр доброй надежды?

Олимпийское звонкое эхо - год назад Сочи засиял огнями, засверкал отражениями, зазвучал радостными криками - началась Олимпиада. Первая, зимняя, наша. И уже вспоминается с легкой улыбкой и ностальгией, как спорили и боялись, а вдруг не успеем достроить, а вдруг что-то пойдет не так.

Как выдохнули с первыми тактами церемонии открытия, как гордились удивительным городом будущего у самого Черного моря, как прилипали к телевизорам и держали кулаки за наших. Как это было красиво, весело, нереально - вся страна поверила: мы можем, мы умеем, нас не догонят. Не догнали. По задору, по завоеванному золоту, по калориям радости, которыми, казалось, переполнен сочинский воздух. Прошел год.

В Сочи снова праздник - там вспоминают об играх. Президент, для которого Олимпиада была очень личным вызовом, сегодня побывал во всероссийском детском спортивном комплексе, по итогу речь зашла о наследии Олимпиады, которое не только позволит готовить к новым рекордам будущих спортсменов, но и откроет новые возможности для одарённых детей. И первое же предложение - о судьбе гостиничного комплекса "Азимут", где во время Олимпиады жили журналисты со всего мира, а сегодня Президент проводил совещание.

"Предлагаю отдать ее для детей по трем направлениям. Это спорт, причем такие наиболее популярные, базовые виды спорта зимние, как хоккей и фигурное катание. Второе направление - это собирать сюда детей из музыкальных школ, так называемых десятилеток, которые тоже, как вы знаете, у нас давно созданы по всей стране, и балетные  училища. И третье направление - это физико-математические школы. Тоже у нас давно функционируют на всей территории страны. Создать такой образовательный комплекс для того, чтобы собирать сюда детей  со всей страны на 20-25 дней. И цель не только здесь создать условия для того, чтобы дети здесь могли в течение всего года заниматься, но и создать как бы первый этап поиска талантливых детей и затем их сопровождение дальше, вплоть до вуза и последующего трудоустройства", - отметил Владимир Путин.

Те, кто приехал в Сочи в эти дни, уверяют: происходившее перевернуло многое в представлении о России и самих россиян, и гостей Олимпиады, и миллионов тех, кто смотрел ее по телевизору.

Более 20 лет наших сомнений, нашей неуверенности в себе, нашей слабости и страхов сгорали на глазах миллиардов людей в пламени олимпийского огня, вспыхнувшего ровно год назад над притихшим Сочи. Не козни и происки наших недоброжелателей извне — наши собственное неверие в то, что нам это по силам — вот что было главной угрозой не только и не столько самой Олимпиаде, сколько будущему нашей страны в целом. Мы все, в той или иной мере считали, что успех возможен лишь в результате чуда. А последние два десятилетия приучили нас к мысли, о том, что чудес у нас не бывает. Год назад в олимпийском Сочи весь мир стал свидетелем такого чуда.

"Когда все только начиналось, когда я посещал объекты, которые предстояло построить, в голову приходили простые мысли: неужели мы все это сделаем? А потом, когда все состоялось, возникла другая простая мысль: неужели это мы все сделали? Но это действительно так. Это мы сделали. Это сделала вся страна, вся Россия. На этом нельзя останавливаться. Нужно следовать олимпийскому лозунгу: выше, быстрее, сильнее. Спасибо вам всем!" - сказал Президент России.

Восемь тысяч зрителей собрались вчера в сочинском ледовом дворце "Айсберг", чтобы вновь пережить те волнующие моменты, то ощущение праздника, которые царили здесь, в Сочи ровно год назад. Непревзойденные церемонии открытия и закрытия Олимпиады, триумф российских олимпийской и параолимпийской сборных, да и вообще осознание того, что нам все удалось тогда вызвали такой восторг, какого страна не знала многие годы. Эти эмоции после завершения Олимпиады ее гости и организаторы развозили по всему миру.

"Мы подготовили лучшие в истории Олимпийские игры. Мне сложно судить о летних играх, поскольку я ими не занимался, но зимние игры точно были самыми лучшими. И я сейчас с сожалением говорю: "До свидания". Эта Олимпиада - навсегда в моей памяти", - сказал председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли.

Сегодня Жан-Клод Килли снова в Сочи. Это уже седьмой его приезд сюда после того как над городом погас олимпийский огонь. Год — достаточный срок для подведения окончательных итогов. Вопреки скептикам, которые не имея возможности придраться к безупречной организации сочинской Олимпиады объясняли ее успех катастрофическими затратами, вложенные в Олимпиаду средства вернулись с лихвой. Прибыль составила 800 миллионов рублей, а город теперь может похвастаться не только стадионами мирового уровня, но и лучшими в стране дорогами, современным аэропортом, портом и одной из самых развитых городских инфраструктур в стране.

"Вне всякого сомнения, те средства, которые были направлены на подготовку Олимпийских игр здесь в Сочи, были потрачены правильно, потому что была построена инфраструктура, которая будет работать на годы и годы вперед, пожалуй, даже на целые столетия", - отметил Жан-Клод Килли.

На годовщину сочинского триумфа съехалось множество легендарных спортсменов со всего мира. Это особенно ценно, учитывая то, каким выдался минувший год. Некоторые из гостей в Сочи впервые. Альберто Томба - знаменитый итальянский горнолыжник, трёхкратный олимпийский чемпион, год назад следивший за Олимпиадой по телевизору, теперь, приехав в Сочи, рад тому, что не обманулся в своих ожиданиях.

"Это невероятно! Я, к сожалению, не был на самой Олимпиаде. И это большая честь для меня быть приглашенным сюда. Я здесь встретил много своих старых друзей. Увиделся с Плющенко, имел случай пообщаться с вашим Президентом. Надеюсь вскоре вернуться сюда, чтобы покататься на олимпийских склонах", - сказал итальянский горнолыжник, трёхкратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, обладатель Кубка мира Альберто Томба.

Фил Эспозито, знаменитый канадский хоккеист, двукратный обладатель Кубка Стенли, говорит, что в последнее время ему часто задавали вопрос о том, стоит ли вообще проводить Олимпийские игры.

"После игр в Монреале у меня сложилось впечатление, что, может быть, и не стоит. Их там можно было вообще не проводить. Потому что после них Монреаль себе ничего не оставил. Здесь у меня сложилось совершенно другое ощущение. Все, что было сделано здесь, осталось городу, осталось людям. Отличные дороги, прекрасный аэропорт. Я могу вас с этим только поздравить!" - сказал канадский хоккеист, двукратный обладатель Кубка Стенли Фил Эспозито.

В целом уже сейчас степень успешности такого гигантского проекта, как сочинские Олимпийские игры, вполне очевидна. Первый же постолимпийский сезон показал, что наследство, оставленное стране Олимпиадой, востребовано. Сотни тысяч туристов и отели, забронированные вперед на несколько месяцев, — лучшее тому доказательство. Однако для того, чтобы оценить историческое значение сочинских игр потребуется больше времени.

"Мы впервые принимали у себя в стране на родине белую Олимпиаду. И для нас было делом чести провести этот праздник на самом высоком, на высочайшем уровне. Максимально полно и широко показать всю красоту, всё многообразие нашей страны, и гостеприимство, и открытость всему миру", - подчеркнул Владимир Путин.

Может статься, что пройдут годы, и о драматических событиях, свидетелями и участниками которых мы сейчас являемся, будут писать, что они произошли в год проведения зимних Олимпийских игр в России. Сейчас ясно одно, впервые в нашей постсоветской истории мы доказали всем, а главное себе, что способны реализовывать самые сложные и амбициозные проекты. И именно эта способность, а не былые успехи и достижения, в современном мире оправдывает претензии страны на статус великой державы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей