Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2015, 12:00

На Красной площади прошла генеральная репетиция парада в честь 70-летия Победы

По Красной площади под звуки сводного оркестра Московского гарнизона промаршировали пешие колонны, проехала военная техника, а в небе пролетели боевые машины Военно-воздушных сил - всё в точности, как будет 9 мая. Участвовал даже министр обороны, который, по традиции, принимает торжественный парад.

Они построились по-военному быстро. На часах еще не было 9 часов, а каждый расчет уже стоял по стойке "смирно". Можно начинать, но нужно дождаться 10 утра по Москве. Это генеральная репетиция, и все условия должны быть максимально приближены к реальным. 

Начинают минута в минуту, как и будет 9 мая, чтобы знать, где в это время солнце и насколько сильно оно слепит глаза. Идеально ровный строй ничто не должно сбить.

Насколько серьезна эта репетиция, ясно по чинам, которые в ней задействованы. Министр обороны Сергей Шойгу приветствует военнослужащих. После доклад Верховному главнокомандующему. Президента на Красной площади сегодня не было. Для его речи на репетиции пауза в несколько минут.

На трибунах не встретишь ни одного высокопоставленного гостя. Места отданы, например, для родственников участников парада. У родных есть возможность воочию увидеть, как в самом сердце страны маршируют их дети.

Нынешний парад будет самым масштабным в современной истории России - 16 тысяч участников. Представители всех родов войск из разных уголков страны и не только. В юбилейный год свои подразделения в Москву отправили те, с кем русские солдаты вместе ковали победу: белорусы и азербайджанцы, киргизы и армяне, а еще военнослужащие Индии, Китая, Сербии, Монголии - 1300 иностранных военных.

Самые юные и пожилые зрители ждут механизированную часть завораживающего действа. На Красной площади самая современная российская техника. Почти 200 машин, в колонне очень много самых современных экземпляров, аналогов которым в мире нет.

Танк "Армата" только на репетиции парада впервые представили публике. У танка пушка с дистанционным и полностью цифровым управлением, управляет которой экипаж из изолированной бронекапсулы. Рев реактивных двигателей над центром Москвы, и зрители поднимают головы. В небе за несколько минут пролетает 143 самолета и вертолета. Расстояние между ними минимальное - несколько метров. Их подарок цифра 70 из истребителей.

Тем, кто за штурвалом, можно не беспокоиться - 9 мая погода будет летной. Да и зрителям не понадобятся зонтики, а участникам не придется мокнуть под дождем. В праздник, если потребуется, облака над столицей разгонят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей