Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2015, 15:00

Большой скандал в футболе: в Цюрихе арестованы высокопоставленные чиновники ФИФА

Высокопоставленных чиновников ФИФА задержали по подозрению в коррупции - по запросу ФБР в пятизвёздочном отеле и собираются экстрадировать в США. И всё это за два дня до важного голосования - выборов нового президента организации, для чего собственно в Цюрих и съехались футбольные функционеры. Почему так и почему сейчас? По мнению экспертов, это не что иное, как попытка надавить на ФИФА и даже запугать.

Гром прогремел спокойным швейцарским утром. На рассвете в одном из самых фешенебельных отелей Цюриха появилась дюжина местных полицейских в штатском. Взяв у портье ключи, они прошли в номера, откуда вывели, по разным данным от 6 до 9 крупнейших функционеров ФИФА, прибывших на выборы президента федерации — они намечены на пятницу. При этом арестованных, скорее всего, будет больше, и не обязательно в Швейцарии.

Обвинители называют имена 14 человек, которых обвиняют в мошенничестве, рэкете и отмывании денег. Ожидается, что к этим крупным футбольным функционерам сторона обвинения добавит также имена спортивных чиновников из США и Южной Америки, которые обвиняются в том, что давали взятки и платили откаты на общую сумму в 150 миллионов долларов за сделки с организаторами турниров.

Президента ФИФА Йозефа Блаттера среди задержанных нет. Зато есть, как сообщается, двое вице-президентов могущественного Исполкома ФИФА — это представители Каймановых островов и Уругвая. А также ряд чиновников чуть меньшего ранга. Преимущественно из Центральной Америки и Карибского бассейна.

Параллельно швейцарская полиция арестовала банковские счета, которые предположительно использовались арестованными для отмывания денег. В самой ФИФА уже подчеркнули, что окажут следствию максимальное содействие.

"В этой ситуации ФИФА — это пострадавшая сторона. В офисах Организации не проводились обыски. Здесь люди из прокуратуры, мы сотрудничаем с ними и предоставляем всю необходимую информацию, и это в наших интересах. Более всего мы хотим, чтобы на все вопросы были найдены ответы", - заявил директор по связям с общественностью ФИФА Вальтер Де Грегорио.

Отдельных чиновников ФИФА и ранее уличали если не в коррупции, то по крайней мере в склонности к ней. К примеру, 4 года назад британские журналисты, прикинувшись американскими бизнесменами, вывели на чистую воду нигерийца Адаму, согласившегося за 800 тысяч долларов поддержать заявку США на проведение чемпионата мира. Но есть ощущение, что коррупция в этой истории — не главное.

Все аресты людей и счетов проведены с подачи США. Американцы, как выяснилось, много лет под микроскопом изучали деятельность ФИФА аж с начала 90-х. И неизвестно, сколько еще вели бы, но помог еще один американец — член того самого исполкома Чарльз Блейзер, который записывал разговоры с коллегами и передавал ФБР.

Вопрос в том, с какой вообще стати США ведут расследование деятельности международной организации со штаб-квартирой в Швейцарии? На каких основаниях собираются экстрадировать задержанных в Америку? Юридическое объяснение: потому что махинации ФИФА проводились через американские банки. Логическое: потому что ФИФА — отдельный мир, который многих раздражает: он не подконтролен никому, организация даже исключает из своих рядов страны, где государство вмешивается в футбольные дела.

А еще многим не давали покоя итоги выборов стран-хозяек чемпионатов мира в России и Катаре. И как понятно теперь, не дают до сих пор. Какое совпадение: буквально за три дня до арестов американские сенаторы пишут в ФИФА официальное письмо, где прямо требуют избрать в пятницу нового президента, который бы лишил Россию права проведения чемпионата.

"Более 40 стран, являющихся членами ФИФА, применили к России санкции в попытке повлиять на события на Украине. Позволив России провести Чемпионат мира 2018 года, ФИФА протянет режиму Путина руку экономической помощи. Мы призываем вас избрать президента, который лишит режим Путина привилегии проведения этого турнира", - говорится в письме сенаторов Менендеса и Маккейна.

Президент Блаттер послезавтра имеет все шансы остаться на посту еще на один срок. Для тех, кто этого не хочет, самое время действовать. Двух дней вполне достаточно для того, чтобы успеть запугать оставшихся на свободе членов ФИФА и заставить их принять "правильное" решение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей