Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2011, 21:10

Предстоящий юбилей полета Юрия Гагарина будут отмечать в космосе и на Земле

Об этом говорили сегодня в Королеве, куда приехал Владимир Путин. На совещании обсуждались и ключевые задачи отрасли на предстоящий год. Среди них - строительство космодрома Восточный в Амурской области и запуск десятков космических аппаратов.

Когда премьер приехал в подмосковный Королев, Международная космическая станция находилась над Тихим океаном, вне зоны видимости Российского центра управления полетами. Диалог с МКС с помощью американских систем. Командир 26-го экипажа - американец Скотт Келли. Мысленно он сейчас со своим братом, астронавтом Марком Келли, чью жену - члена американского конгресса Гэбриэл Гифорт - тяжело ранил преступник несколько дней назад. Председатель правительства выразил слова поддержки астронавту.

Владимир Путин: "Я хочу вам сказать и заверить, что в России нет людей, которые без сочувствия восприняли эту информацию. Мы сочувствуем, надеемся на ее выздоровление и приносим соболезнования всем близким пострадавшим и погибшим в результате этого преступления".

Скотт Келли: "Спасибо вам, конечно, я передам моему брату".

После обсуждения развития космических программ премьер пригласил экипаж станции принять участие в юбилейных торжествах. Из зала ЦУПа специалисты поддерживают связь с космонавтами на орбите. Круглосуточно здесь дежурят десятки сотрудников. 50-летние полета Юрия Гагарина - не просто круглая дата. Это и новые задачи. Среди них - строительство космодрома Восточный в Амурской области и возобновление исследований в дальнем космосе.

Сооружение первого стартового комплекса и инфраструктуры начинается в этом году, сообщил Владимир Путин на совещании в ЦУПе. В ближайшие 3 года на это выделят 24 миллиарда рублей.

Владимир Путин: "Намечен запуск на околоземную орбиту порядка 50 космических аппаратов. Также в этом году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года. Добавлю, что на национальные космические программы мы направим в 2011 году около 150 миллиардов рублей из федерального бюджета".

Подготовка к юбилею должна развернуться по всей стране. Предстоит отремонтировать музеи, связанные с именами Гагарина, Королева, Циолковского, организовать юбилейные выставки и - особая тема - заинтересовать космосом молодежь. В центре подготовки космонавтов недалеко от Москвы даже планируют на базе сохранившихся агрегатов станции "Мир" создать макет космического корабля. А в летних лагерях школьники уже сейчас могут почувствовать себя настоящими космонавтами.

Сергей Крикалев: "Сделали такой центр, в который могут приезжать на несколько дней школьники. И такие лагеря мы уже проводили, когда они приезжают и на протяжении 5 дней проходят некую базовую подготовку по космонавтике. Им читают лекции, причем наши же ветераны и инструктора, которые когда-то читали лекции космонавтам".

Во всех школах страны в этом году пройдут уроки, посвященные космосу. А на тематических олимпиадах членами жюри будут сами космонавты и инженеры.

Владимир Путин: "Мы должны исходить из того, что для России все, что связано с космосом, это не только традиционный приоритет, но и предмет национальной гордости. Именно наши соотечественники: Циолковский, Королев, Гагарин - сделали давнюю мечту людей о покорении космического пространства реальностью, открыли, без преувеличения, грандиозные перспективы для научно-технического и социально-экономического развития всей земной цивилизации".

Уже известно, что очередной пилотируемый космический корабль "Союз", который стартует на МКС весной, назовут в честь Юрия Гагарина. А на костюмах членов экипажа будут эмблемы с изображениями первого космонавта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей