Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2015, 09:11

Эксклюзивное интервью с экипажем МКС в честь 40-й годовщины легендарной совместной миссии

Ровно 40 лет назад на околоземную орбиту отправились советский пилотируемый корабль "Союз" и американский "Аполлон", спустя два дня осуществившие историческую стыковку. Космонавты и астронавты успели четыре раза сходить друг к другу в гости, обменяться флагами и памятными медалями и устроить экскурсию для миллионов телезрителей.

В преддверии юбилейной даты на МКС, где сейчас бок о бок работают россияне и американцы, был устроен уникальный сеанс связи. С экипажем смогли пообщаться журналисты ведущих телекомпаний двух стран - Первого канала и CNN.

В космос, оказывается, можно просто позвонить по такому, вроде бы, обычному телефону. Вот только сигнал с него уходит на орбиту и возвращается с задержкой до семи секунд. Космонавты говорят — быстро привыкаешь. На связи - бортинженер Михаил Корниенко и астронавт НАСА Скотт Келли. Командир миссии Геннадий Падалка работает.

"Мы хотели бы вас поздравить с этой датой: 40 лет с момента эпохального события - легендарной стыковки "Союз"-"Аполлон". Что сегодня представляет программа сотрудничества России и Америки в космосе?" - спрашивает корреспондент.

"Это был выдающийся полет и первый шаг. Первый шаг, как всегда, самый трудный. Этот шаг и заложил основу нашего успешного пребывания и нашей успешной работы здесь. Это прекрасный пример того, как можно и нужно сотрудничать на благо всей Земли, всех людей. Потому что космические технологии идут, в первую очередь, на Землю во всех областях", - сказал космонавт-испытатель Михаил Корниенко.

Что может более символичным, чем этот сеанс связи. В Центре управления полётами - журналисты из России и Америки, на МКС — российско-американский экипаж. 40 лет такая миссия казалась невозможной. Тогда, на фоне холодной войны, им удалось подняться над большой политикой и протянуть друг другу руки. Историческое рукопожатие Алексея Леонова и Томаса Стаффорда в стыковом шлюзе кораблей "Союз" и "Аполлон". Это был первый космический проект СССР и США, доказавший — сотрудничать можно и нужно, несмотря ни на что.

"У нас разные национальности, разные культуры, и мы даже работаем в разных частях станции. Но в космосе это неважно, ведь тут мы как единый организм, доверяем другу всё, даже свои жизни. Здесь мы не думаем о каких-то политических разногласиях", - сказал астронавт НАСА Скотт Келли.

Та стыковка была сигналом для всего человечества. Большая мечта — путь к звёздам — достижима, но прокладывать дорогу нужно объединив усилия. Потом была совместная работа на станции "МИР", а теперь и МКС. Нынешняя её 44-я миссия продлится год. Её можно назвать подготовкой к первому полёту на Марс. И сейчас особый интерес у учёных к астронавту Скотту Келли. На Земле остался его брат-близнец Марк. Медики хотят выяснить, где быстрее стареет организм.

"Мы получим довольно большую дозу радиации, и это определённо скажется на здоровье. Также нужно исследовать, как повлияет такая длительная невесомость на организм, ведь мышцы атрофируются. А с братом мы периодически связываемся, но пока каких-то отличий я не заметил" - сказал астронавт НАСА Скотт Келли.

Далёкие миры ещё лишь в мечтах, а пока — суровые космические будни. Масса научных экспериментов, ежедневные тренировки для поддержания формы. И отдых - тоже по расписанию.

"У нас тут есть небольшой кинотеатр - собираемся вместе по пятницам, смотрим фильмы, которые друзья наши американские ставят. Но я смотрю, кроме всего этого. В прошлый полет я смотрел "Солярис" Тарковского - очень глубокий и философский фильм. И "Туманность Андромеды" - сейчас он может показатьсянаивным, но я с удовльствием его смотрю. Он меня сформировал как космонавта. Я был ребёнком, но смотрел взахлёб, можно сказать", - рассказывает космонавт-испытатель, герой РФ Михаил Корниенко.

Таких же, кто с детства грезил космосом, миллионы. Но на орбиту попадают единицы. Кто-то — за деньги. К туристам космонавты относятся неоднозначно.

"Британская певица Сара Брайтман собиралась стать космическим туристом, но передумала. А кого из известных людей вы были бы рады видеть у себя в гостях?" - спрашивает корреспондент.

"Это не место для туризма - моё мнение. Это место для профессионалов, рабочее место, где делают науку. Я бы хотел видеть экологов, хотел бы видеть политиков — чтобы они посмотрели, как можно и нужно работать вместе. Может быть, после этого дела на Земле дела будут гораздо лучше", - ответил Михаил Корниенко.

"А мне бы понравилось, если Сара Брайтман всё-таки прилетела как туристка! Она яркая личность и очень вдохновлена этим проектом. Мне кажется, после полёта она смогла бы использовать свою популярность, чтобы рассказать людям о нашей миссии", - сказал астронавт НАСА Скотт Келли.

20 минут разговора с космосом. По земным меркам — всего ничего. МКС же за время интервью пролетела Северную Америку, пересекла Атлантический океан, попрощался экипаж уже над Африкой. И отсюда, с Земли, станция сейчас — лишь маленькая яркая точка среди мириад звёзд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей