Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2011, 09:15

Сегодня в Лондоне обвенчаются принц Уильям Уэльский и Кейт Миддлтон

Торжество расписано по минутам. От церемонии в Вестминстерском аббатстве до финального аккорда - поцелуя молодоженов на балконе Букингемского дворца.

Минувшую ночь жених и невеста, как и положено, провели по отдельности. Кейт почти не появлялась на публике и уединилась с родителями в отеле. А Уильям готовился к свадьбе в своем доме - Кларенс-Хаусе. Но вечером на несколько минут вышел к восторженной толпе.

Чтобы увидеть свадьбу десятилетия, в Лондоне задолго до праздника арендовали крыши и балконы, разбивали палаточные лагеря.

Вестминстерское аббатство - место откуда Кейт Миддлтон выйдет уже принцессой Кэтрин. 1900 гостей - роскошь королевской свадьбы. Когда молодые выйдут из ворот, то их сразу встретят камеры прямого телеэфира. А на проезжей части - люди, которые будут приветствовать молодых. Это и британцы, и люди, которые приехали со всех концов света. Когда молодые выйдут из-за ворот, они сядут в старинный экипаж и поедут через парламентскую площадь в сторону Букингемского дворца. Проехав Биг Бен и такую одинокую скульптуру Уинстона Черчилля молодые выезжают на Уайт-холл - это центральная лондонская магистраль. Такая же важная для города как для Москвы Тверская. Слева они проезжают Даунинг-стрит - резиденцию британского премьера. Но Дэвид Камерон с супругой встретит их позже, во дворце.

Кстати, примета времени: торговцы сувенирами, которые неплохо заработали на этой свадьбе, поздравляют Уильяма и Кэтрин с главным днем в их жизни.

Проехав по Уайт-холлу, скорее всего это займет 2-3 минуты, молодожены выезжают на Трафальгарскую площадь. Эту площадь закроют буквально через несколько часов. Если мест на тротуаре не будет хватать, то увидеть, проследить движение свадебного кортежа можно на середине площади. Там установлен гигантский телеэкран. Таких экранов в Лондоне будет 6 штук. А по стране их будут десятки. Пока люди будут наблюдать за движением свадебного кортежа, молодожены сделают небольшую дугу и проследуют через Букингемские ворота. От них до дворца буквально рукой подать.

После того, как свадебный кортеж прибудет в королевскую резиденцию, жених и невеста сразу выйдут на балкон. Там-то они и поцелуются. 30 лет тому назад отец Уильяма Чарльз и принцесса Диана поцеловались слишком быстро. И фотографы практически не успели сделать исторический снимок. На этот раз люди, которые собрались перед дворцом, надеются, что удовольствие будет растянутым. В королевской резиденции сначала пройдет торжественный прием на 600 персон, потом будет торжественный ужин, число гостей сократится примерно наполовину. И, наконец, вечером будет дана небольшая вечеринка для самых приближенных, для узкого круга, для близкого круга королевской семьи. Семья Кейт Миддлтон будет справлять свадьбу недалеко отсюда в небольшом отеле.

Свадебную церемонию принца Уильяма и Кейт Миддлтон покажет Первый канал. Начало в 16.10, не пропустите.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей