Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2012, 10:29

Рижский цирковой фестиваль собрал самых талантливых артистов

И красиво, и удивительно, и просто дух захватывает! Все эти эмоции наверняка испытали зрители циркового фестиваля в Риге. Лучшие артисты со всего мира привезли на него самые невероятные номера.

Всего два человека в мире умеют жонглировать заведенными бензопилами. Один из них - Сергей Соколов. А ведь когда-то этот суровый парень из Челябинска был клоуном. Но желание брать гран-при на фестивалях заставило переквалифицироваться в силача-экстремала. Признается, самому было страшно. 

"Ты вокруг них ходишь и думаешь: "Мамочки, что я делаю, что я делаю?!" И в это время постоянно раздаются звонки от родителей, от старшего брата: "Ты сдурел! Ты что творишь! Ты не думаешь о себе, подумай о детях!", которых у меня трое", - рассказывает Сергей Соколов.

На Рижском цирковом фестивале нет возрастных ограничений. Даже детям жюри не делает никаких поблажек. Впрочем, 9-летней девочке-марионетке, сбежавшей от папы-кукловода под купол цирка, кажется, они не нужны. Ее папа, Сергей Королев, рассказывает, что Саша родилась в цирке, а первый раз на гастроли поехала, когда ей было 3 месяца.

Россия, Украина, Португалия, Великобритания… 30 конкурсантов, без малого сотня номеров. И так сложно понять, кому аплодируют громче. Жонглеру на колесе, осмелившемуся подкинуть сразу семь мячей, или эквилибристу, ко лбу которого без всякого клея прилипла книга. 

Риск есть, даже когда трюки отточены до мельчайших деталей: может подвести концентрация, особенно, когда равновесие такое хрупкое.

"За все время репетиций разбито было шесть бокалов, не больше. Сегодня я продемонстрировал рекорд по биению бокалов", - говорит клоун Александр Миронов.

Задашь вопрос под руку - и битого стекла в два раза больше.

Как оказалось, на репетиции бить фужеры на счастье. Во время выступления клоун Александр Миронов срывает овации. А за ним - и дуэт акробатов из Польши. Не каждый день видишь людей, как будто высеченных из камня.

"На самом деле во время выступлений мы дрожим от напряжения, вы просто этого не видите. Но мы-то чувствуем. Все решает ежедневная практика", - рассказывают Яцек Маркс и Павел Патер.

Но даже безупречное исполнение не гарантирует участия в финале. Воздушных гимнастов съехалось в Ригу так много, что кто-то из них обязательно останется за бортом. Хоть конкуренты, наблюдающие снизу, и признаются: им такое повторить не по силам.

Чтобы стать воздушным гимнастом, мало подняться под купол цирка. Нужно начать выполнять хотя бы элементарные трюки, которые здесь репетируют даже без страховки.

Для них победа на фестивале - не самое главное. В первую очередь это ярмарка талантов. У каждого есть шанс показать себя и получить приглашение от известного цирка, чтобы номер, который готовился годы, смогли увидеть как можно больше зрителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей