Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2013, 09:01

На Лазурном берегу Франции подвели итоги 66-го Каннского кинофестиваля

Тема однополых отношений оказалась в центре внимания и в Каннах. Главный триумфатор кинофестиваля - Абделатиф Кешиш - французский режиссер тунисского происхождения - с лентой "Жизнь Адель", которая повествует о любви двух девушек. Кстати, впервые за всю историю киносмотра, за "Золотой пальмовой ветвью" на сцену пригласили не только режиссера, но и исполнительниц обеих главных ролей.

В своих попытках угадать, кого же эти 24 знаменитых ступени приведут к победе на Каннском фестивале, кинокритики были едины только в одном. В этом году выбор сложный. 20 картин режиссеров, которые уже участвовали, а многие и неоднократно побеждали на Лазурном берегу, на Венецианском или Берлинском фестивалях. А у пяти из них - награды американской киноакадемии - Оскары".

Председатель жюри Стивен Спилберг даже признался: на все 12 дней фестиваля он отключил Интернет, не читал новостей. Несмотря на это, выбор жюри называют злободневным для Франции. С тех пор как президент Олланд подписал закон, легализующий однополые браки, прошла всего неделя, а на Каннском фестивале главный приз – "Золотую пальмовую ветвь", получил фильм Абделатифа Кешиша, рассказывающий об истории любви двух женщин. Вручение награды, кстати, совпало с многотысячным митингом противников союзов гомосексуалистов в Париже.

"В конце фильма свадьбы-то не было! Никакой политики в нашем выборе! Он никак не связан с дебатами во французском обществе, мы были восхищены смелостью режиссера, который рассказал нам такую красивую историю любви!" - отметил председатель жюри Стивен Спилберг.

Фильм действительно смелый. Множество откровенных сцен, в основном все снято крупными и сверхкрупными планами, так что в фокусе оказывается взгляд на  жизнь 15-летной Адели, неожиданно и страстно влюбившейся в синеволосую студентку.

"Я посвятил свой фильм молодежи и свободе, праву молодых любить и полностью себя реализовать. Это победа всей съемочной команды, это то, на что я надеялся, когда создавал этот фильм. Победа для каждого, кто работал над фильмом и стал частью этой семьи", - сказал режиссер, обладатель "Золотой пальмовой ветви" Абделатиф Кешиш.

Гран-при фестиваля получил фильм братьев Коэнов "Внутри Льюина Дэвиса", их на церемонии не было, а актер Оскар Айзек так торопился за наградой, что потерял по пути к сцене телефон, поэтому режиссерам о победе рассказать не смог.

Не приехал на вручение и победитель в номинации "Лучшая мужская роль". 76-летний Брюс Дерн сыграл яркую роль в черно-белом фильме Александра Пейна "Небраска".

"Если бы Брюс Дерн был здесь, я уверен, он бы сказал, что очень горд этой ролью, горд, что стал частью этого фестиваля", - сказал Александр Пейн.

Приз за лучшую женскую роль из рук Орландо Блума получила француженка Беренис Бежо, сыгравшая в семейной драме иранца Асгара Фархади "Прошлое". С призами уехали и два представителя Азии. Японец Хирокадзу Корэда награжден специальным призом жюри за свою ленту "Каков отец, таков и сын". А китаец Цзя Чжанке отмечен за сценарий фильма "Печать греха". Режиссер воплотил на большом экране истории из выпусков новостей, проанализировав социальные и психологические корни насилия. Прохладно приняли критики экранизацию романа Фицджеральда "Великий Гэтсби". История любви из эпохи джаза открывала фестиваль.

"Конечно, для нас было особенно важно представить эту картину именно здесь, ведь Фицджеральд часть романа написал в этих местах, в то время как его жена изменяла ему", - рассказывает Леонардо Ди Каприо.

Триумфатору этого года, фильму Кешиша зал, полный мировых звезд, аплодировал стоя несколько минут. Правда, эксперты опасаются, что трехчасовую "Жизнь Адель" в таком смелом варианте можно было увидеть только на фестивале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей