Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2014, 21:57

Украинская армия на рассвете начала штурм позиций ополченцев в Мариуполе

В зоне поражения - город с населением в пятьсот тысяч человек. Сегодня на рассвете украинские силовики нанесли мощный удар по Мариуполю. В течение нескольких часов огонь вели по баррикадам ополченцев и по жилым домам. После этих атак появились доказательства, что в боевых действиях принимают участие иностранцы. Один из силовиков вел переговоры со снайпером по-английски.

К беспорядочной пальбе в городах украинская армия людей уже приучила. На рассвете в городе раздались выстрелы и взрывы. Для атаки на Мариуполь украинские силовики собрали сводный отряд из нескольких карательных батальонов. Один из них уже предпринимал рейд на город 9 мая, когда было разгромлено местное УВД и расстреляны прохожие на улице. В этот раз нападению подверглись здания, занятые ополченцами - местный институт и банк, превращенные в штаб и казарму.

"В 4 часа 40 минут утра штаб ДНР, который находился в старом центре города, подвергся внезапному нападению. Около 200 бойцов из батальона "Азов" окружили квартал и подвергли баррикады защитников шквальному обстрелу из пулеметов и гранатометов", - рассказал житель Мариуполя Андрей Петров.

Свои действия боевики снимают на видео и тут же публикуют в интернете, словно ведут прямую трансляцию захвата города, не замечая, как при этом всеобщим достоянием становится информация, которую они наверняка хотели бы скрыть. Участие иностранцев в военной операции теперь подтверждено самими военными. На этом видео разговор со снайпером ведется по-английски.

Человек, которого называют Майк, говорит с отчетливым американским акцентом. И еще одна деталь - в кадр попадает нашивка на форме, точно такая же, какую носят в первой авиабригаде американской армии - ее служащие отвечают за подготовку солдат.

После двухчасового боя ополченцы отступили, по их словам, рассредоточившись по городу, что не помешало силовикам тут же отрапортовать о разгроме повстанцев - огромном числе убитых и раненых и десятках задержанных. Хотя на видео пленных всего четверо, а весь гарнизон ополчения в Мариуполе насчитывал лишь 50 человек. Трофеи военных впечатления тоже не производят - несколько старых ружей, георгиевские ленточки и билет на поезд из Москвы, который их особенно заинтересовал.

Налет на Мариуполь, как и в прошлый раз, возглавил украинский депутат Олег Ляшко, известный неуравновешенностью и участием в карательных акциях. Вот он дает интервью украинскому каналу, заявляя, что его подчиненные обошлись без потерь. Ополченцы, правда, заявляют - среди нападавших немало убитых и раненых. Сообщается и о возможных жертвах среди гражданского населения.

"Есть сведения, что Ляшко и каратели собираются делать зачистку всех взрослых жителей города, в первую очередь, мужчин, поместить их в фильтрационные лагеря, как они называют, для того, чтобы уже расследовать, кто из них причастен к ополченцам, связан с ними", - говорит председатель антифашистского комитета города Мариуполь Роман Матросов.

Украинские власти уже поспешили объявить Мариуполь освобожденным городом, куда теперь должны переехать областные органы власти из Донецка. Впрочем, удержать город труднее, чем занять. Отряды боевиков из Мариуполя уже уехали, и по словам ополченцев, в городе действуют мобильные группы спецназа Донецкой республики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей