Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2014, 21:08

Наблюдатели миссии ОБСЕ на Украине посетили Славянск

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) представлена на Украине миссией примерно в 300 наблюдателей. Сегодня в российском МИДе высказались за увеличение численности до максимально оговоренной в 500 человек.

Окончательное решение - за украинской стороной, поскольку конфликт внутренний. Наблюдатели - важный источник информации. Как раз сегодня одна группа побывала в Славянске.

Представителей ОБСЕ встречают на нейтральной территории. Машина мэра Славянска укрылась в одном из переулков. Делегация должна подъехать с украинской стороны. Выходить с видеокамерами наружу нельзя.

Два белых внедорожника с эмблемами, четыре человека. Прежде всего, экспертов везут в Семёновку. Украинские войска обстреливают посёлок почти месяц. Представители ОБСЕ фиксируют следы войны - разрушенные кафе у дороги, то, что осталось от психиатрической больницы. По зданию били из миномётов и танков.

Непосредственно в Семёновку группа ОБСЕ ехать не решается, возвращается в Славянск, сделав несколько коротких остановок в черте города.

 Мониторинговая группа ОБСЕ приехала в Славянск всего на несколько часов. За это короткое время экспертам стараются показать максимальные разрушения и те самые вопиющие случаи, когда в результате обстрелов страдали мирные жители. Например, в одном из зданий погибла пятилетняя девочка.

Цель визита представителей ОБСЕ - понять, насколько сильно пострадал Славянск, увидеть своими глазами, как живут люди в условиях войны. Отчёт направят в киевскую миссию организации. Возможно, его будут использовать во время переговоров между украинскими властями и представителями Донбасса.

"Ситуация трагическая. Я видел Славянск месяц назад - он был другой. Отчёт будет готов сегодня вечером, и сегодня отправим его в Киев", - пообещал член мониторинговой группы ОБСЕ Виктор Лихачёв.

Единственное короткое интервью, которое дали представители ОБСЕ, проходило на руинах заправочной станции. Славянск по-прежнему находится на грани гуманитарной катастрофы. Здесь не хватает самого необходимого. Без воды в квартирах Славянск живет уже около месяца, но в городе есть несколько точек, куда люди приходят со своей тарой, чтобы воду набрать.

"Вечером еще приду - у нас три пенсионера и мама лежачая, как вы думаете? Еще раз пойду, еще раз вечером, если бомбить не будут. В понедельник, вчера вот бомбили - закончилось ношение воды", - говорит жительница Славянска.

"Очень тяжело с ребенком в таких условиях. То готовить кушать, то пришел сейчас опять весь грязный - снова стирать. Вот так и носим воду.  Позавчера обстреливали – так мы с малым шли, вообще очень сильно стреляли. У меня ребенок описался от страха, вы не поверите. Это было ужасно", - говорит Екатерина.

Несколько автомобилей развозят воду в другие части города. Люди разбирают её в считанные минуты.

Электроэнергия в Славянске по-прежнему есть только в одном районе города, а подавляющее большинство жителей вынуждены как-то выживать без электричества. При этом, парадоксальная ситуация, на некоторых улицах вечерами не светится ни одно окно, но круглые сутки, даже днем горят фонари.

Направить это электричество в квартиры невозможно, объясняют коммунальщики, напряжение слишком слабое, а восстановить высоковольтную линию пока не удаётся. Обрыв - на территории, которую контролируют украинские войска, и ремонтной бригаде не гарантируют безопасность. Более того, последнюю безопасную дорогу на Донецк перекрыл блокпост Нацгвардии. Славянск практически оказался в кольце.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей