Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2014, 21:39

Президент Украины Петр Порошенко рекомендовал Арсения Яценюка на пост премьер-министра

На Украине сегодня начали проявляться контуры будущей исполнительной власти. Как говорят в Киеве, не без участия внешних сил. А внутренние факторы складываются в знакомую картину чего-то далёкого от стабильности, в которую и так уже всё меньше верят простые граждане.

О том, что сегодня обсуждает вся Украина, говорят обложки свежих журналов. Пока президент ведет переговоры о формировании коалиции, журналисты рассуждают, кто же все-таки одержит победу в борьбе за власть. Арсений Яценюк, очевидно, все же добился своего. Первые результаты сегодняшних переговоров, которые для прессы были закрытыми, и в которых приняли участие президентский блок, "Народный фронт" и "Самопомощь", Порошенко огласил на итоговой пресс-конференции.

"Большинство новоизбранных народных депутатов от блока предлагали выдвинуть кандидатуру Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. Это является признанием эффективности его работы на должности вице-премьера и в направлении реализации реформ. Но я предлагаю утвердить в должности премьер-министра Арсения Яценюка", - заявил украинский президент.

Многие обратили внимание: судя по тому, как говорил Порошенко, решение далось ему нелегко. Выбор в пользу премьера президент объяснил коротко: страна должна объединиться. Ведь сами украинцы, отдав большинство голосов "Народному фронту", по сути, сделали выбор в пользу Яценюка. С ним же, очевидно, теперь будут вести переговоры и заокеанские союзники Украины - сегодня вице-президент США Джозеф Байден, ранее заявлявший о намерении приехать на Украину в ноябре и встретиться с президентом, позвонил не ему, а премьер-министру. И именно с Яценюком обсудил программу финансовой поддержки Украины. Об этом сообщил Белый дом. Байдена в Киеве ждут 17 ноября.

Накануне руководитель избирательного штаба "Блока Порошенко" Ковальчук объявил, что первое заседание новой Рады и формирование парламентского большинства, скорее всего, состоится в третьей декаде ноября. То есть, уже после визита американского гостя.

"В принципе, для Соединенных Штатов основная фигура сейчас в украинской политике - это Арсений Яценюк. И они его, скорее всего, видят и будущим президентом Украины. Другое дело, что сейчас по факту действительно оказалось, что партия Порошенко и Порошенко лично не выиграли эти выборы. Это политики, которые привыкли всегда думать о своей выгоде. То есть, логика Порошенко достаточно проста - что мы стремимся туда, где есть деньги, где есть определенная стабильность, на чем мы будем зарабатывать. Конечно, постоянно демонстрирует полную лояльность курсу Соединенных Штатов относительно Украины", - комментирует ситуацию политолог Денис Денисов.

На этом фоне приглашение Яценюком в коалицию всех, кроме "Оппозиционного блока", выглядит вполне логичным. Пусть даже ее будущие участники, мягко говоря, недолюбливают друг друга и регулярно оскорбляют в публичных выступлениях. Тем не менее, чем больше депутатов поддержат премьера, тем проще кабинету министров будет проводить реформы. Вот только каким будет новое правительство? В украинской прессе шутят – как бы в борьбе за министерские портфели дело не дошло до драки, учитывая, что спонсоры политических партий давно начали войну – телевизионную. На украинских каналах уже появляются новинки. Фильмы-компроматы теперь рассказывают телезрителю, кто за кем стоит в новом парламенте.

"У Коломойского везде своя саранча. И как бы сильно они ни завернулись в украинский флаг – суть не скроешь. Такой и мэр Львова Садовой. Это сейчас он честный. Настолько, что во Львове напоминает всем воришку… из "12 стульев". Из Львова сделал себе богадельню, которую обкрадывает, как саранча чужое поле". В конце фильма под названием "Саранча" анонсируют продолжение истории. Ответ от губернатора-олигарха Коломойского, вероятно, тоже не заставит себя ждать.

Между тем, несмотря на то, что после выборов прошла уже неделя, ЦИК все никак не может подвести официальные итоги. "Оппозиционный блок" тем временем обратился в суд с намерением оспорить результаты голосования на нескольких участках.

"Мы находится в судах, будем бороться за каждый голос нашего избирателя. Видим, что это были самые грязные выборы, было очень много нарушений. Начиная от захода вооруженных формирований – и прямо под дулом автомата заставляли переписать протоколы. И заканчивая тем, что эти вооруженные люди просто бросали бюллетени в пользу провластной партии, провластного кандидата", - рассказал лидер "Оппозиционного блока" Игорь Бойко.

Тем не менее, в украинском МВД – никаких заявлений о нарушениях. Глава министерства Аваков сейчас, видимо, больше занят кадровыми вопросами. Начальником милиции киевской области сегодня стал 35-летний заместитель командира батальона "Азов" Вадим Троян. И судя по комментариям в фейсбуке помощника министра Геращенко, практика назначения на государственные должности представителей Нацгвардии будет продолжена.

"Замысел - назначать на руководящие посты добровольцев пришедших в милицию по зову сердца и души в действии! Я лично знаю Вадима, и могу сказать, что это поистине революционное назначение. Теперь милиция Киевской области станет примером для всей остальной Украины!" - пишет министр.

Похоже, вера украинцев в перемены начинает ослабевать. По подсчетам социологов, по итогам выборов парламент обновится лишь наполовину. При этом в Верховную Раду, которая, как было заявлено, должна руководствоваться принципом борьбы с коррупцией, попадают 37 депутатов – фигурантов антикоррупционных расследований.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей