Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

«Наследие адмирала Ушакова. Формула победы». Документальный фильм

«С нами Бог и Андреевский флаг». С этими словами русские моряки уже 330 лет выходят в море. За три века флот сильно изменился. Но основа осталась прежней.

На какой фундамент опирается военно-морская мощь России? Почему адмирал Федор Ушаков навсегда остался в сердце каждого моряка? Какие традиции, заложенные им еще в XVIII веке, помогают современным морякам? В чем секрет флотоводца, который не проиграл ни одного сражения и не потерял ни одного корабля? И как эта формула победы работает сегодня?

Съемочная группа прибыла в город Североморск. Свое исследование военный корреспондент Первого канала Алексей Рафаенко начинает на базе Северного флота. Он поднимется на палубы трех военных кораблей. Это ветеран флота ракетный крейсер «Маршал Устинов», современный фрегат «Адмирал Головко» с гиперзвуковыми ракетами «Циркон» и единственный в мире боевой ледокол «Иван Папанин». Они олицетворяют прошлое, настоящее и будущее российского флота.

Через истории моряков Алексей Рафаенко заново открывает для зрителей личность адмирала Ушакова. На ракетном крейсере «Маршал Устинов» ведущего встречает командир зенитной батареи Дмитрий Богатов. Он офицер в третьем поколении, погоны получил из рук отца. Дмитрий рассказывает о вооружении корабля, и как проходят учения экипажа. Главным ориентиром для него остается наследие великого флотоводца: «Он показал, что море любит смелых и профессиональных. Наша форма, наши ритуалы, все это идет от него. Это статус, на тебя все смотрят».

С ракетной палубы новейшего фрегата «Адмирал Головко» идет управление гиперзвуковым оружием — ракетами «Циркон». Но оказывается, на этом современном корабле есть и классическая пушка — артиллерийская установка «А-192». Ее сложнейшие механизмы скрыты в корпусе судна. Командир артиллерийской батареи Евгений Бышов рассказывает, почему в XXI веке артиллерия тоже необходима: «Для ведения активных действий, как по противовоздушной обороне корабля, боя с надводными кораблями, так и с береговыми целями противника».

На фрегате «Адмирал Головко» служит механик Сергей Кожемякин. Медаль Ушакова он получил за кругосветный поход. Тогда команда механиков боролась с аварией прямо в открытом океане: «В течении 5- 6 дней, кропотливой работы мы добились все-таки успеха». «Море ошибок не прощает, здесь нельзя ошибаться». В своей каюте Сергей хранит икону Ушакова. Он твердо знает, что любая техника мертва без главного правила адмирала. «Командир обязан быть отцом для матросов, а весь экипаж должен стать одной большой семьей».

Ледокол «Иван Папанин» технически уникален. В нем сочетаются функции патрульного корабля, ледокола и буксира. Именно поэтому его называют первым в мире боевым ледоколом. Об этом рассказывает командир Кирилл Ткаченко: «Мы здесь своего рода первооткрыватели, обогащаем этот опыт и будем его развивать». Сам он всегда носит в нагрудном кармане икону святого праведного воина Феодора Ушакова, которую ему подарила мама после окончания военного института: «Флот и религия в целом в одном направлении всегда идут — одно целое. Я, как православный христианин верующий, всегда иду в море с Богом».

Сигнальщик Александр Иванов передает сообщения флажным семафором: «Есть отделение сигнальщиков. Это как основные глаза корабля, которые отвечают за зону видимости, которая недоступна с ходового поста». Александр родом из Мурманска. Служит на флоте 11 лет, а начинал свою карьеру кочегаром в машинном отделении на авианосце «Адмирал Кузнецов». Весной 2022 года моряк добровольно отправился в зону проведения СВО. Полтора года он воевал в составе мотострелковой бригады. Награжден орденом Мужества.

Бойцы 177-го полка морской пехоты на передовой продолжают дело адмирала на суше. Морпех Андрей Федорцов получил медаль Ушакова за мужество в бою. А знаменитую флотскую смекалку он проявил при подготовке техники. Взял корабельную установку для борьбы с подлодками и установил ее на кузов грузовика. На суше это грозное оружие превратилось в мощную реактивную систему. Командир Рустам Алиев рассказывает о своих главных боевых правилах: «Как говорил Ушаков, мы противника не считаем, мы его бьем». Вместе с ними на передовой воюет отец Сергий. Он совмещает обязанности командира взвода и военного священника. Крещение молодых бойцов проходит в полевом храме.

Офицер Балтфлота Федор Мунтян вспоминает, как писал портрет Ушакова. Его сын Евгений продолжает военную династию. Сейчас служит заместителем командира 36-й бригады ракетных кораблей. Евгений постоянно в море.

О героических победах выдающегося адмирала Федора Ушакова рассказывает историк Владимир Овчинников: «За время его службы он не потерял ни одного корабля, и ни один матрос его не попал в плен». А в личной истории легендарного адмирала есть свои тайны. Оказывается, свою первую государственную награду он получил вовсе не за боевые подвиги. Выяснилось и то, что реальный Ушаков совершенно не похож на привычный нам образ из фильмов.

Настоящие тайны адмирала раскрываются в хранилищах Центрального военно-морского музея. Здесь хранятся подлинные свидетельства ХVIII века. Зрители Первого канала увидят рисунки и картины мичмана Афанасия де Пальдо. Оказывается, Ушаков лично попросил прислать ему художника, чтобы тот зарисовывал морские сражения. Именно так появилась первая в истории достоверная военная хроника.

Последние годы жизни адмирал провел в Санаксарском монастыре. Сегодня великий флотоводец причислен к лику святых. На его иконе написаны пророческие слова: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России. Вера, любовь к Отечеству и приверженность к Престолу восторжествуют».

Адмирал Ушаков и сегодня служит российскому флоту. Его иконы стоят в каютах, а образки моряки носят в нагрудных карманах у сердца. Портреты адмирала висят на почетных местах в кают-компаниях. Офицеры цитируют слова флотоводца и равняются на него. Старые морские традиции продолжают жить на современных палубах.

В фильме принимают участие:

Александр Моисеев — Главнокомандующий ВМФ России

Сергей Фролов — зам. командира фрегата «Адмирал Головко»

Евгений Бышов — командир артиллерийской батареи

Владимир Овчинников — ведущий научный сотрудник НИИ военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ

Максим Емельяненко — командир ракетного крейсера «Маршал Устинов»

Максим Коршунов — капитан корабля «Полтава»

Мария Олейник — старший научный сотрудник Центрального военно-морского музея

Иван Минайлов — помощник командира фрегата «Адмирал Головко»

Сергей Кожемякин — старшина команды фрегата «Адмирал Головко»

Ольга Кожемякина — жена Сергея Кожемякина

Позывной «Купол» — командир штурмового взвода

Андрей Федорцов — командир ремонтного взвода

Рустам Алиев — зам. командира роты

Отец Сергий — военный священник

Дмитрий Богатов — командир артиллерийской батареи зенитного дивизиона

Евгений Мунтян — зам. командира бригады ракетных кораблей и катеров Балтийского флота

Федор Мунтян — ветеран Балтийского флота

Алексей Черевков — командир электромеханической боевой части ракетного крейсера «Маршал Устинов»

Денис Солодовников — научный сотрудник Рыбинской епархии

Отец Иннокентий — наместник Санаксарского монастыря

Кирилл Ткаченко — командир патрульного корабля «Иван Папанин»

Александр Иванов — сигнальщик патрульного корабля «Иван Папанин»


Ведущий:

Алексей Рафаенко


Авторы сценария:

Алексей Рафаенко, Ольга Фомина


Режиссер-постановщик:

Сергей Краус


Продюсеры:
Ирина Письменная, Людмила Снигирева, Олег Вольнов

Производитель:
ЧасАрм

Сейчас смотрят

Тематические категории:
Лучшие работы документалистов России и мира