Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Приговор. Документальный фильм к 80-летию Нюрнбергского процесса

80 лет назад, 20 ноября 1945 года, начался Нюрнбергский процесс — один из важнейших судебных процессов в истории человечества. К «суду народов», как его стали называть, было приковано внимание всего мира. Впервые на скамье подсудимых оказались руководители целого государства, обвинявшиеся в совершении военных преступлений. Их судил Международный военный трибунал, учрежденный СССР, Великобританией, Францией и США.

В фильме впервые будут продемонстрированы кадры кинолетописи Нюрнбергского процесса, которые оцифровали специально для нашего проекта. А сын главного обвинителя от СССР Сергей Руденко расскажет, что пришлось пережить его отцу во время суда и как он повлиял на жизнь Романа Андреевича.

Вначале союзники СССР были против судебного процесса над нацистскими главарями. США и Великобритания хотели скрыть нелицеприятные для них факты об истоках начала Второй мировой войны. Но на открытом суде настояла именно советская сторона. Немецкий город Нюрнберг был выбран местом суда над главными нацистскими преступниками неслучайно: именно там в 1933 году состоялся первый съезд нацистской партии после ее прихода к власти.

Чтобы доказать вину нацистских главарей, в Нюрнберг были привезены тысячи документов: планы, директивы, отчеты, военные приказы с подписями и датами. Впервые в качестве доказательств стороны обвинения представили документальные фильмы, в которых были зафиксированы многочисленные факты преступлений, совершенных нацистским режимом. 19 февраля 1946 года от СССР суду был продемонстрировал документальный фильм о злодеяниях нацистов. После показа фильма в зале пять минут стояла тишина. И обвиняемые, и обвинители пребывали в шоке.

Верхушку Третьего рейха признали виновной в гибели десятков миллионов человек. Впервые понесли суровое наказание преступники, сделавшие преступным целое государство. 12 обвиняемых были приговорены к смертной казни. Тела повешенных сожгли, а пепел развеяли с моста над рекой. Международный военный трибунал вынес приговор не столько лидерам гитлеровской Германии, сколько самой нацистской идее. Тогда казалось, что нацизм мертв. Однако сегодня Запад ставит под сомнение решения Нюрнбергского трибунала.

«Внедряются мысли о том, что преступления нацистов — это вовсе и не преступления, а как бы некоторые заблуждения, ошибки тех людей. И что решающая роль в победе над фашистской Германией принадлежит не Советскому Союзу, не Красной армии, а это главная заслуга англосаксонского мира, прежде всего Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Но в документах Нюрнбергского трибунала все точки расставлены над «и». Вот почему всевозможные фальсификаторы периодически нападают на итоги Нюрнберга», — считает директор СВР России Сергей Нарышкин.

Сегодня на Украине забыты уроки Второй мировой войны. Мы видим немало примеров искажения исторических фактов и возрождения нацистской идеологии. Западные страны взрастили украинских неонацистов, которые совершают абсолютно такие же военные преступления, что и гитлеровцы в период Великой Отечественной. За три года проведения СВО на Украине было добыто множество документов, говорящих о нацистском характере киевского режима. А западные покровители неонацистов пытаются использовать русофобские настроения, разжигая пламя вражды между некогда дружественными народами.

Натравив на Россию киевский режим, западные страны начали открытую агрессию против нашей страны. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что высказывания со стороны руководства Германии, Франции и Великобритании свидетельствуют о стремлении европейских властей к военному противостоянию с Россией.

«Самое печальное — это то, что все происходящее давно уже наблюдается в Германии. Десять лет точно. Стали замечать смену настроения у наших немецких собеседников, и смысл был такой, знаете: «Мы за все, что сделал Гитлер, давно рассчитались и расплатились. Мы больше никому ничего не должны». И вот сейчас, когда пришел канцлер Мерц и гордо заявил, что Германия обязана вновь стать сильнейшей армией Европы, — вот это показывает, что никакие уроки не извлечены, по крайней мере, господином Мерцем и его единомышленниками», — говорит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Вот почему так важно противодействовать попыткам искажения истории Второй мировой войны и Нюрнбергского процесса. Особенно сейчас, когда западные русофобские силы направляют все усилия на фальсификацию фактов, свидетельствующих о том, как в XX веке политика умиротворения нацизма в Европе привела к самой кровавой войне в истории человечества.

В фильме принимают участие:

Сергей Лавров — министр иностранных дел РФ

Сергей Нарышкин — директор службы внешней разведки РФ

Александр Звягинцев — президент Академии Нюрнбергских принципов, заместитель директора Института государства и права РАН

Андрей Кондрашов — генеральный директор информационного агентства ТАСС

Елена Малышева — руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ

Оливер Стоун — режиссер (США)

Денис Федорин — начальник отдела анализа отечественного и зарубежного фонда аналитического департамента Госфильмофонда России

Римма Моисеева — советник директора аналитического департамента Госфильмофонда России

Марина Жукова — историк кино, доцент РГГУ

Сергей Мирошниченко — юрист, переводчик полного текста стенограммы Нюрнбергского процесса

Алексей Исаев — сотрудник НИИ Военной академии генерального штаба ВС РФ

Сергей Руденко — сын Романа Руденко, главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе

Автор:
Александр Звягинцев


Режиссер:
Михаил Елкин

Продюсеры:

Мария Журомская, Денис Аксенов


Продюсеры Первого канала:

Людмила Снигирева, Олег Вольнов


Производство:

ООО Продюсерский центр «Синема Продакшн»

Сейчас смотрят

Лучшие работы документалистов России и мира