«Александр Домогаров. В капкане обстоятельств». Документальный фильм
Популярного и талантливого актера Александра Домогарова все мы видим часто — и в самых разных образах. Особенно в проектах Первого канала. За последние несколько лет актер сыграл ключевые роли в картинах «Господа-товарищи», «Операция «Сатана», «Убить Сталина», «Фурцева», «Зорге»… А еще актер на регулярной основе участвует в программе «Три аккорда». Мы сняли его на съемках очередного выпуска.
Сериал «Капкан на судью» — одна из последних работ актера на Первом канале. Александру Домогарову досталась главная роль — принципиального и честного судьи Нестерова. События в сериале развиваются стремительно. В первой же серии в день юбилея Нестерова кто-то похищает его дочь Аню. В ходе проведения розыскных мероприятий один за другим начинают выясняться секреты Нестерова. Совсем скоро становится понятно — жизнь его юной дочери напрямую зависит от того, сможет ли всеми уважаемый судья признаться в своей серьезной ошибке.
Домогаров признается: в его жизни тоже хватало ошибок. «Я не хлебный мякиш», — говорит актер. За последние несколько лет в жизни Александра произошло много глобальных перемен. Мы решили попытать счастья, узнать обо всем у него самого — и он неожиданно пошел навстречу. Домогаров даже показал то, что обычно тщательно скрывает ото всех — свою личную жизнь. Татьяна Степанова — женщина, которая уже 14 лет рядом с актером. Избранница актера — человек очень скромный, и поначалу отказывалась от всех разговоров на камеру. Но в конце концов «крепость» пала — и интервью состоялось.
Актер известен многими своими ролями — «Виват, гардемарины!», «Графиня де Монсоро», «Марш Турецкого», «Бандитский Петербург»… Но огромную роль в его жизни играет театр. Именно на сцене Домогаров оттачивает свое актерское мастерство и там в полной мере поражает своими возможностями. В 2024 году актер осуществил свою давнюю мечту и выпустил новый музыкальный спектакль по собственному сценарию — «Вертинский». Александр Вертинский покинул Россию после революции. Он быстро стал кумиром русского зарубежья, но безумно тосковал по Родине, о чем писал в своих дневниках и стихах. И в конце концов решил вернуться. Причем, не побоялся приехать в СССР в страшном 43-м году — в самый разгар Великой Отечественной войны. История знаменитого исполнителя показалась Домогарову как никогда актуальной сегодня. Из интервью Александра Домогарова: «Это будет понятно всем. Потому что именно в наше время, именно с позиции специальной военной операции, которая проходит в стране, именно с этими какими-то глупыми отъездами людей, неприятием части уехавших своей страны, которая их воспитала — все в спектакле: вот что ни слово, то десятка!»
В юности Домогаров мечтал жениться раз и навсегда. Ведь перед глазами был яркий пример — его родители. Но не вышло. Он был женат официально трижды. Первый раз — на Наталье Сагоян. Поженились рано — в 18 лет. И так же быстро разбежались. Остался сын Дмитрий. После развода вмешались родители Наташи — они не захотели, чтобы Александр общался с ним. Впервые актер увидел сына уже взрослым. А в 2008 году случилось страшное... Дмитрию Домогарову было всего 23 года. Его сбил внедорожник, водитель которого не справился с управлением. Остаться на похороны сына Александр Домогаров не смог — улетал на гастроли с театром, на нем были все главные роли в постановках. Но не проститься с сыном он не мог, поэтому поехал к Диме в морг...
А вот со вторым сыном — тоже Александром — Домогаров очень близок. По образованию Александр Домогаров-младший — актер. Все запомнили его лыжника из фильмов «Елки». Но позже Саша ушел в режиссуру. Начал с хоррора, сняв короткометражку по Стивену Кингу «Пустите детей», а затем снял пронзительное кино «Пальма» по реальной истории, про брошенную в аэропорту хозяином собаку. Фильм по достоинству оценили сразу на нескольких кинофестивалях. А подсказал идею этого кино сыну как раз отец.
Саша родился во втором браке актера. С его мамой, Ириной Гуненковой, Домогаров познакомился в театре. Ирина работала там костюмером. Они прожили вместе 12 лет, а потом расстались. Почему — об этом актер не рассказывает. Намекает — причина была. Но Ирина навсегда осталась близким для него человеком. Актер признался, что, наверное, и расставался со всеми своими женами и возлюбленными из-за Ирины. Поскольку те ревновали и требовали прекратить общение с бывшей женой. К сожалению, в августе 2023 Ирины не стало... Последние годы жизни она боролась с раком. Самые трудные месяцы Домогаровы отец и сын провели рядом с ней.
Уже за кадром Домогаров рассказал, что дал себе обещание — через три года после смерти Ирины оформить с Татьяной Степановой официальный брак. Мы решились задать актеру еще один важный вопрос — о потомстве. Ведь Таня — вполне молодая женщина, и они могли бы подумать о совместных детях. Но мнение актера на этот счет категорично. Из интервью Александра Домогарова: «У меня к этому очень жесткое отношение. Если даже родить в 65, то когда ребенку будет 10, тебе будет 75. И не факт, доживешь ли ты. А надо им видеть беспомощного папу ? Кто за них будет отвечать?» А вот о внуках (правда пока гипотетических) Александр Домогаров рассуждает совсем по-другому — и с удовольствием их ждет.
В фильме принимают участие:
Александр Домогаров — актер
Андрей Житинкин — театральный режиссер
Нина Чусова — театральный режиссер
Ярослав Мочалов — кинорежиссер
Александр Лазарев — главный режиссер Центрального академического театра Российской армии
Александр Домогаров (мл.) — актер, кинорежиссер, сын Александра Домогарова
Анатолий Петров — актер
Максим Аверин — актер
Милена Авимская — директор Центрального академического театра Российской армии
Ольга Богданова — актриса
Дмитрий Харатьян — актер
Автор:
Наталья Передельская
Режиссер:
Всеволод Тарасов
Производство:
ООО «Контраст»
Сейчас смотрят
Вместе с этим смотрят
Как снимается проект «Три аккорда». Репортаж Максима Аверина

Юлия Савичева и Дмитрий Харатьян — «Диалог у телевизора». Три аккорда. Четвертый сезон. Фрагмент выпуска от 26.07.2019

Дмитрий Харатьян и Алена Свиридова — «Песня Яшки-цыгана». Три аккорда. Третий сезон. Фрагмент выпуска от 01.06.2018

Дмитрий Харатьян. Сальватор Адамо — «Tombe la neige». Точь-в-точь. Третий сезон. Фрагмент выпуска от 15.11.2015













