Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

«Василий Шукшин. Душе нужен праздник». Документальный фильм

Василий Шукшин – блистательный режиссер, тонко чувствующий писатель и актер уникального дарования, в котором зрители видели близкого по духу человека. Шукшину удавалось так метко и ярко раскрывать в своих работах характеры людей из народа, что его рассказы и фильмы давно стали классикой.

Его успех едва ли можно назвать счастливым случаем. По словам его близкого друга Георгия Буркова, Шукшин целенаправленно шел к известности, он точно представлял, кем хочет быть и что хочет сделать. Каждый его шаг в карьере был обдуман и просчитан. В каждом созданном им герое, характере, просматриваются черты самого Шукшина: любитель выпить, драчлив, любвеобилен, простоват… Но только на первый взгляд.

Мифы о Шукшине начинаются уже с его отца. Во многом этому поспособствовал сам режиссер. Например, в одних воспоминаниях он писал, что отец погиб на войне, в других – скончался от болезни. Скорее всего, Шукшин просто не хотел вспоминать болезненную правду: его отец, Макар Леонтьевич, во время коллективизации был репрессирован, сослан в Сибирский лагерь и расстрелян. После ареста отца и до получения паспорта Шукшин даже именовался по материнской фамилии – Василием Поповым. Мы встретились с биографом Василия Макаровича, преподавателем Алтайского госуниверситета Дмитрием Марьиным. Он развенчал некоторые мифы и объяснил, что происходило в жизни Шукшина на самом деле.

Например, устойчивое заблуждение, что Василий Шукшин решил поступать во ВГИК спонтанно. Чуть ли не с поезда, в кирзовых сапогах пошел в институт и поразил комиссию свои напором и энергией. На самом деле он планировал поступать давно. Он заранее выслал во ВГИК документы и специально стал кандидатом в члены КПСС – это было очень важно при поступлении. Откуда взялась эта легенда? Оказывается, такую версию придумал сам Шукшин, чтобы объяснить своей невесте, почему он остается жить в Москве. Спустя год учебы во ВГИКе начинающему режиссеру пришлось вернуться домой, в Сростки, и жениться на Марии Шумской. Он позвал ее с собой в Москву, но Мария не захотела ехать в незнакомый город, где не было никаких удобств. Это поссорило супругов, Шукшин уехал один. Мы побываем в родной деревне Василия Макаровича, зайдем в музей Шукшина.

Кстати, насчет кирзовых сапог. Они стали своего рода визитной карточкой актера. Зрители действительно привыкли в них видеть Шукшина на экране. Отсюда пошел стереотип – Шукшин такой «народный», что и в жизни ходит в «кирзачах». Но все, кто знал Шукшина, говорят – ничего подобного. Он одевался по-городскому и довольно модно: джинсы, кожаные пиджаки. Ничуть не хуже Высоцкого. Многие вещи ему подбирала Белла Ахмадулина, с которой он встречался в начале 60-х. Впрочем, жертвой моды Шукшин, конечно, никогда не был. Более того – во время учебы во ВГИКе он даже боролся со стилягами, как лидер партийной ячейки.

Режиссеры заметили Шукшина еще во ВГИКе. Многие считают фильм «Два Федора» первой актерской работой Шукшина, но это не так. Впервые он появился на экране в крошечном эпизоде в фильме «Тихий Дон». Сыграл матроса, выглядывающего из-под плетня. Потом снялся в короткометражке «Убийцы», где сыграл вместе с Андреем Тарковским, и уже после этого получил главную роль в фильме «Два Федора».

Шукшин как никто знал жизнь деревенского человека и идеально воплощал его на экране. Отсюда возник стереотип, что Шукшин такой же, как и его герои – не очень образованный, не очень грамотный… Это не соответствует действительности. Шукшин был начитанным, в институте учился на отлично. В архиве ВГИКа хранится личное дело Василия Макаровича с оценками. Единственную четверку он получил за сочинение.

В карьере писателя Шукшину во многом помогла его вторая жена, Виктория Софронова, дочь Анатолия Софронова, советского поэта и писателя, главного редактора «Огонька». Она работала в журнале «Москва», и они сошлись с Шукшиным именно на литературной почве. Виктория редактировала его рассказы, советовала, как лучше подать, что исправить. Она стала для Шукшина не только и не столько женой, сколько учителем. Их брак распался, когда Шукшин влюбился в Лидию Федосееву.

Лидия Федосеева стала Шукшину идеальной женой – прощающей и терпеливой. В этом браке родились две дочери, которых Шукшин очень любил. В нашем фильме приняла участие младшая дочь Ольга Шукшина, с которой мы побывали на могиле Василия Макаровича.

Немало домыслов существует и вокруг смерти Василия Шукшина. Он скончался на съемках фильма «Они сражались за Родину». Официальная причина смерти Шукшина – сердечная недостаточность, но неофициально говорили и об убийстве. Действительно, в обстоятельствах смерти режиссера есть непонятные моменты: несовпадение поз, в которой его нашел Бурков и в которой проводилось освидетельствование, беспорядок в каюте... Говорили о каком-то газе с запахом корицы, и, понюхав который, можно умереть от остановки сердца. Специалисты давно доказали – такого газа не существует. Смерть Шукшина была естественной. Он долгие годы мучился язвенной болезнью, пил, много курил. И хотя задолго до смерти он перестал употреблять алкоголь, хронические недосыпы, работа по ночам и литры кофе не прошли бесследно – сердце в конце концов не выдержало. Вместе с Анатолием Ковтуном, который часто фотографировал Василия Макаровича, мы побываем на теплоходе, где Василий Шукшин провел свои последние дни жизни.

Сколько бы легенд и заблуждений ни было вокруг имени Василия Шукшина, правда одна. Он – удивительный рассказчик и режиссер, его рассказы и повести до сих пор экранизируют, по ним ставят театральные постановки. Герои рассказов и фильмов Шукшина живут и сегодня, спустя полвека после их появления на свет. Они все так же заставляют сопереживать их проблемам, плакать и смеяться. В одном из своих ранних писем Василий Шукшин писал так: «Кроме искусства ничто человека добрым сделать не может». Своим искусством – рассказами, повестями, фильмами – он пытался сделать людей добрее. Поэтому творчество Василия Макаровича Шукшина еще долго будет выполнять эту важную миссию – делать всех нас добрее.

В фильме снимались:

Лидия Федосеева-Шукшина, Ольга Шукшина, Катерина Шукшина, Сергей Никоненко, Леонид Куравлев, Гарик Сукачев, Дмитрий Марьин, Алексей Варламов, Анатолий Ковтун


Автор:

Елена Демидова, Олеся Куприна


Режиссер:

Георгий Ананов


Продюсер:

Андрей Сычев


Производитель:

ООО «КОНТРАСТ»

Сейчас смотрят

Тематические категории:
Лучшие работы документалистов России и мира