«Весна Победы». 4 серия. Документальный цикл
Весь освобожденный мир праздновал 1 мая как никогда раньше. После смерти фюрера западные союзники уже активно вели переговоры с новым немецким правительством о капитуляции вермахта, но только перед Западом. Черчилль был готов договориться хоть с дьяволом, хоть с нацистами. Ему и Трумэну не терпелось скорее объявить об окончании войны. И обязательно сделать это первыми.
Но война только близилась к своему завершению — Прага еще была в руках нацистов. А Сталину пришлось требовать полной и безоговорочной капитуляции по всей форме и перед всеми сторонами в Берлине вместо одиночных капитуляций перед союзниками.
В ночь на 9 мая 1945 года ни москвичи, ни ленинградцы, ни жители других городов и сел Советского Союза не спали.
Народ ликовал от Владивостока до Бреста. Так наступил долгожданный день — праздник единства всех народов, совместно добывавших Победу.