Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Начались съемки фильма «ХРУМ» Игоря Волошина с Ангелиной Стречиной, Бастой, Мироном Проворовым и Сильвией Дадалян
Изображение © Первый канал, АО
23 сентября 2026
Первый канал и «Газпром-Медиа Холдинг» запустили производство полнометражного детского художественного анимационного фильма «ХРУМ» в жанре сказочного детектива. Съемки пройдут в Москве. Режиссер-постановщик — Игорь Волошин («Волшебник Изумрудного города», «Буратино»).

История проекта

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:О задумке проекта«ХРУМ, или Сказочный детектив» – проект Детского радио, единственной в России круглосуточной радиостанции, эфир которой целиком посвящен детям. Проект выходит в эфир с 2016 года и давно перерос формат радиопередачи. Сегодня это полноценная вселенная: более 150 выпусков подкаста, четыре книги по мотивам («ХРУМ. Щелкунчик», «ХРУМ. Гусли-самогуды», «ХРУМ. Гуси-лебеди», «ХРУМ. Малахитовая шкатулка»), три театральных спектакля. Только за 2025 год выпуски «ХРУМ» набрали около 300 миллионов прослушиваний на стриминговых платформах. Для многих детей в России Хрум – такое же привычное имя, как Чебурашка или Карлсон. Теперь у вселенной появится большое кино.

Мирон Проворов

исполнитель одной из главных ролей

Я сам слушал «Хрума», чаще всего перед сном. И когда меня пригласили на пробы, а потом утвердили, я обрадовался, так как уже понимал, что попаду в красивую и захватывающую историю. Я играю мальчика Макса – доброго, веселого, позитивного. Он попадает в мир сказок, где все идет не по плану, и хочет помочь Марии Петровне и Добрыне Никитичу. Я уже видел раскадровки – там все просто нереально.

<p><br></p>Изображение © Первый канал, АО


О чем фильм

События разворачиваются в двух мирах – реальном и Закнижье, сказочном пространстве, куда ведет обычная с виду библиотека. Там действует особый отдел, следящий за тем, чтобы сюжеты сказок не нарушались, а волшебные предметы не пропадали.

Из реального мира в Закнижье перемещаются учительница литературы Мария Петровна (Ангелина Стречина), школьники Макс (Мирон Проворов) и Любаня (Сильвия Дадалян). Там к ним присоединяются начальник сказочной полиции Добрыня (Василий Вакуленко/Баста) и волшебное существо Хрум, умеющее принимать любую форму. Так возникает команда детективов ХРУМ.

Однажды привычный порядок сказок нарушается: добрые герои начинают вести себя как злодеи. Чтобы все вернуть на свои места, детективам ХРУМ предстоит отправиться в опасное путешествие по волшебным мирам.

Игорь Волошин

режиссер-постановщик

Давайте представим себе, что мы сейчас здесь, в центре Москвы, зайдем в книжный магазин и возьмем томик Пушкина, откроем его, а там будет сказка звучать примерно так: рыбак поймал золотую рыбку, что-то у нее попросил, а потом стал темным рыцарем. В «ХРУМе» такая опасность действительно существует. Дети в нашей картине защищают литературу от лжи. А ложь идет из Закнижья – сказочного мира, который связан с реальным и где обитают не только добрые персонажи. Как и почему это стало возможно – одна из интриг нашего фильма.

<p><br></p>Изображение © Первый канал, АО


О производстве

Действие фильма происходит в двух мирах: реальном и сказочном (Закнижье. Город сказок). Для создания гибридной вселенной в картине объединят элементы классического кинематографа с реальными актерами и компьютерную анимацию.

Ангелина Стречина

исполнительница роли учительницы литературы Марии Петровны

Я так об этом мечтала: идут сказки одна за другой, а я никуда не попадаю. Хотя всегда этого хотела. И наконец-то! А главный знаток «Хрума» живет в Рязани – это племянница моего мужа. Она постоянно слушает Детское радио, узнала, что будет экранизация, и сразу позвонила нам: «Как Ангелина там снимается?». Так что на мне двойная ответственность: не просто не подвести всех поклонников, а еще и оправдать ее ожидания.


Сильвия Дадалян

исполнительница роли Любани

Я играю Любаню. Она очень живая, смелая. Мы с ней похожи тем, что она эмоциональна, как и я. Если ей что-то важно, она не может делать вид, что ей все равно. Она любит придумывать истории, писать. И есть еще один интересный момент: у нее на рюкзачке есть Хрум, которого я сшила сама.

<p><br></p>Изображение © Первый канал, АО


Режиссер-постановщик: 

Игорь Волошин


Автор сценария: 

Петр Воскресенский


Оператор-постановщик: 

Николай Богачев


Креативный продюсер: 

Антон Безносюк


Художник-постановщик: 

Владислав Огай


Художник по костюмам: 

Надежда Васильева


В ролях: 

Ангелина Стречина (учительница литературы Мария Петровна), Мирон Проворов (Макс), Сильвия Дадалян (Любаня), Василий Вакуленко / Баста (озвучивает сказочного полицейского Добрыню), а также Софья Лебедева, Дмитрий Чеботарев и другие


Генеральные продюсеры: 

Константин Эрнст, Вадим Верещагин, Юлия Голубева, Вадим Терещук, Ирина Прохорова


Соинвесторы и дистрибьюторы: 

Первый канал, кинокомпания «Централ Партнершип» (ЦПШ) и радиохолдинг ГПМ Радио