Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2011, 09:03

С 1 декабря записаться на прохождение техосмотра можно по интернету

При этом есть возможность выбрать удобное для себя время. Сделано это в первую очередь для того, чтобы избежать огромных очередей, как это было в апреле этого года. Пока, правда, запись по сети осуществляют всего 4 пункта. Но список будет пополняться.

Системы разрабатывали полгода, теперь все 76 пунктов техосмотра – под чётким контролем специалистов. На схеме – подробная информация, сколько машин и в каком именно пункте в настоящий момент проходят ТО.

"Сегодня очень маленькое количество техосмотров в Москве, поэтому карта вся либо белая, либо зелёная", – говорит начальник информационно-технического отдела Московской городской службы технического контроля Михаил Баграш о текущей обстановке на пунктах техосмотра.

Если одна из точек вдруг станет жёлтой или красной – значит, скопилась очередь, но специалисты успокаивают: благодаря предварительной электронной записи по интернету, ярких цветов на карте быть не должно, поскольку теперь всё чётко по времени. На технический осмотр автомобиля, по задумке будет уходить не более 40 минут.

"Мы не хотим повторять ошибки прошлого года, когда были очереди и были определённые проблемы по прохождению техосмотра. Сделано всё для того, чтобы упростить момент прохождения, не стояния в очередях, чтобы было более удобно для любого автолюбителя. Единственная проблема, что заявка должна подаваться не менее, чем за одни сутки", – отмечает руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Николай Лямин.

Чтобы записаться на техосмотр, нужно зайти на сайт Московской городской службы технического контроля и заполнить заявку. В предлагаемой форме необходимо выбрать адрес проживания, вид транспортного средства, указать номер его свидетельства о регистрации и государственный номер машины. Затем пользователь выбирает дату и время, когда ему удобно приехать в пункт прохождения техосмотра. Эта информация направляется в ГИБДД и одновременно – в выбранный пункт прохождения ТО.

"Систему мы уже запустили, проверили, у нас моментально приходит информация о машинах, которые прошли ТО", - говорит начальник информационно-технического отдела Московской городской службы технического контроля Михаил Баграш.

Кстати, если вдруг программа автоматически предлагает не самый ближайший к вам пункт для прохождения техосмотра, удивляться не стоит, такое вполне может быть – это как раз на тот случай, чтобы избежать очереди.

Если система будет работать без сбоев, операция займёт минимум времени и сохранит массу нервов, а главное – позволит автовладельцам не отвлекаться от работы. Пока такое ноу-хау ввели только в Москве, но вполне возможно, в скором будущем записаться на техосмотр при помощи всемирной паутины смогут и жители других уголков России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей