Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2021, 18:37

В Новой Третьяковке поселилось кинетическое искусство


В Москве открылась «Лаборатория Будущего» — выставка, пожалуй, самых необычных произведений кинетического искусства. Это когда формы, цвета, свет и тень — все приходит в движение и даже звучит. Великие научные открытия и самые простые предметы рождают оптические иллюзии и визуальные эффекты, которые будто меняют пространство и, кажется, время. Ведь созданы эти работы полвека назад. Тогда их считали фантастикой, а теперь это наша реальность.

Жизнь в движении. Они не придумывали ее, а просто заставляли всех вокруг видеть мир их глазами. В мире художников-кинетистов будущее, которое вот уже так близко, попробуй дотянись. Более 400 работ — это совместная выставка Третьяковской галереи и питерского «Манежа».

«Помимо обеспечения бесперебойной работы всех сложнейших технических устройств, было очень трудно выстроить разговор, чтобы, проходя по выставке, зритель начинал понимать одну великую мысль — что в XX веке русское искусство и русская наука опередили и художественное, и научное развитие во всем мире и стали первыми, провозгласившими великие трансформирующие XX век науку и искусство идеи», — отмечает генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Кинетическое искусство — это в первую очередь объекты, в которых что-то движется. По крайней мере нам так кажется. В реальности это может быть лишь игрой цвета, как на цветовых таблицах Михаила Матюшина. Юрий Злотников свои эксперименты проводил вместе с учеными и философами.

«Очень любил проводить время в лаборатории Боткинской больницы, изучая кардиограммы. И, собственно, главное, что его интересовало, — это биотоки. Это не просто графическое произведение, а это действительно, скорее, исследование нашего восприятия мира, цвета, звука», — поясняет сокуратор выставки Наталья Сидорова.

Александр Лаврентьев находил идеи для своих работ в повседневной жизни. Например, однажды заметил, как причудливо отражается светильник в линзах очков, и получилось вот такое «представление света». 

Кинетисты научились управлять светом с помощью, например, музыкальных инструментов. В 1925 году в Ленинградской филармонии даже состоялся концерт. Музыкант играл на терменвоксе.

«Лев Термен создал прибор, который позволял с помощью движения тела, высоты звука, высоты тона управлять окраской светового луча», — рассказывает сокуратор выставки Андрей Смирнов.

Одним из ключевых художников кинетизма стал Вячеслав Колейчук. Блестящий инженер, математик, физик, он умудрялся превращать в произведения искусства, казалось бы, совсем элементарные вещи, как, например, граненый стакан или солнечный парус.

«Вы видите просто какой-то кусочек материи, прикрепленный за лески к мотору. Благодаря центробежной силе он разворачивается и превращается в какую-то магическую форму. Она вас абсолютно гипнотизирует, вы забываете, где вы, что вы и полностью погружаетесь в этот объект», — поясняет куратор выставки Юлия Аксенова.

А эта грандиозная модель, сделанная по эскизам Анатолия Волгина 60-х годов, и есть символ кинетического искусства. В ней все: форма, цвет, свет, музыка и, самое главное, идея бесконечного движения — разгадать и увидеть связь между малым и великим, между атомом и Вселенной. Вот такой космический полет мысли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей