Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2021, 18:30

Восстановлена советская боевая машина времен Великой Отечественной


Уникальная реликвия, которая позволит сохранить живую память о защитниках Ленинграда. Самоходная установка СУ-26 — машина-воин. Их собирали прямо в осажденном городе и отправляли на передовую. До Победы не дожила ни одна.

И еще недавно историки были уверены: легендарная самоходка навсегда осталась лишь на старых черно-белых снимках. И вот сегодня, в канун годовщины снятия блокады, она будто сошла с фотографии и заняла почетное место в музее военной отечественной истории в подмосковном Падиково. И это стало возможным благодаря поисковикам и реставраторам.

Во всех военных архивах это словно машина-призрак. Почти нет фотографий, не сохранилось технической документации. Но сегодня самоходная артиллерийская установка СУ-26 проснулась после почти 80-летнего сна. Таких машин для обороны Ленинграда было собрано всего 29 штук. Все они были уничтожены в жестоких боях. Но лишь одну артиллерийскую установку, именно эту СУ-26, удалось найти и восстановить из обломков.

СУ-26 создавали из подбитых танков в блокадном Ленинграде, в тяжелейших условиях. Работники завода имени Кирова устанавливали на ходовую часть от танков Т-26 полковые пушки образца 1927 года, закрывали бронированными листами, и получалась такая тесная башенка.

«В тесноте этой рубки располагались два члена экипажа, два члена расчета. Для осуществления наводки орудия открывались бронещитки, и посредством прицела наводчик мог осуществлять наведение пушки», — рассказывает заместитель директора музея отечественной военной истории Василий Заболотный.

Пушка, два пулемета, большой боезапас. Су-26 поддерживали пехоту, участвовали в самых ожесточенных боях. На эту машину поисковики наткнулись три года назад в болотах под Санкт-Петербургом. До сегодняшнего дня велись работы по реставрации. Это огромный путь — от ржавых обломков до полностью исправной артиллерийской установки на ходу. В тех местах, где броня неровная, изъедена коррозией, установлены оригинальные детали. Благодаря работе с архивами по всему миру удалось даже найти и вернуть ее родной номер, что был выведен на броне.

«Краснознаменная танковая бригада, которая принимала участие в боях на Ленинградском фронте, на станции Погостье — это железнодорожная станция, где проходили тяжелые бои. Красная армия пыталась пробить снаружи кольцо блокады Ленинграда», — рассказал заместитель директора музея отечественной военной истории Александр Зайцев.

Сегодня единственная в мире СУ-26 заняла место в музее отечественной военной истории в Падиково. Посетить его экспозиции можно бесплатно каждому желающему. К истории блокадного Ленинграда здесь относятся особенно трепетно и собрали множество и других уникальных экспонатов.

«Вот очень любопытное изобретение ленинградских инженеров — это бутылкомет системы Цукермана. На винтовку делалась насадка, в нее вставлялась бутылка с зажигательной смесью. Обычным холостым винтовочным патроном она выстреливалась на расстояние 150-200 метров», — рассказал директор музея отечественной военной истории Дмитрий Першеев.

Экспозиции этого музея занимают несколько зданий и рассказывают о трагических и героических моментах нашей военной истории.

«Это не музей техники, не музей оружия. Несмотря на то, что в нашем музее достаточно большое количество и танков, и орудий, и экспонатов, и плакатов, это все здесь находится для того, чтобы людям рассказать об истории Великой Отечественной войны и вообще военной истории нашей страны, чтобы узнали, как это было на самом деле» — сказала заведующий архивом музея отечественной военной истории Наталья Ярыгина.

Установка СУ-26 — это тоже прежде всего наша история, история людей. Экипажа, который погиб в ней во время боя. Но их цель была достигнута — Ленинград выстоял. 

Читайте также: