Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2021, 18:00

Владимир Путин принял участие в открытии транспортной развязки в Химках

Сегодня в Химках произошло событие, которого с нетерпением ждали сотни тысяч автомобилистов всего столичного региона. Ведь раньше поездка, даже очень короткая, в этот подмосковный город могла затянуться на часы, которые предстояло провести в пробках. А все из-за разделения Химок на две части Ленинградским шоссе и железной дорогой, пересечь которые было делом сложным. Теперь же все значительно упростилось. 

Сегодня Владимир Путин принял участие в открытии движения по новой транспортной развязке, которая «сошьет» Химки воедино. И построена она была именно по поручению президента, которому на проблему пожаловались работники НПО «Энергомаш». 

Под громкие гудки по мосту проезжает колонна строительной техники, делая своеобразный круг почета, и это уже традиционный сигнал, который означает — строительство завершено. За проездом колонны Владимир Путин наблюдал, стоя на мосту вместе с дорожными рабочими. Построить развязку они сумели в рекордно короткий срок — на ее сооружение понадобился всего один год.

«Хочу поблагодарить вас за результат работы – замечательный, для города очень важный. От имени всех жителей Химок хочу сказать спасибо, потому что это реально улучшает их жизнь, но вы сами это видите, понимаете», — сказал президент.

Протяженность этой развязки — от одного въезда до другого — не превышает километра, а длина нависающего над Ленинградкой моста всего полторы сотни метров с небольшим. Но для жителей Химок значимость этого сооружения измеряется, скорее, не расстоянием, а временем, проведенным в дороге.

Всегда оживленное, а в час пик еще и вечно стоящее в пробках Ленинградское шоссе разрезает город на две части – старые и новые Химки. И каждый день по дороге домой и на работу тысячи горожан неизбежно упирались в эту труднопреодолимую преграду.

Утром и вечером девятибалльные пробки здесь обычное дело. Население подмосковного города – четверть миллиона человек. В новой части жителей больше, зато в старой немало промышленных предприятий, в том числе производитель ракетных двигателей НПО «Энергомаш», сотрудница которого как раз и обратилась к президенту полтора года назад, попросив его посодействовать в появлении развязки.

«Сотрудникам нашего предприятия приходится тратить значительное количество времени на въезд и выезд из города. К сожалению, это является одной из причин оттока кадров, в том числе и технических специальностей», — сказала тогда Яна Лопухова.

И вот теперь просьба выполнена, а девушку сегодня пригласили на открытие развязки в качестве гостя.

«Мы с вами встречались тогда. Сейчас наверняка удобнее лучше, короче по времени, меньше времени нужно тратить на то, чтобы доехать из дома», — сказал Владимир Путин.

«Мои коллеги добираются из новых Химок в старые примерно по часу утром. И это, я считаю, очень существенно. И благодаря этой развязке сотрудники смогут добираться до места работы уже за 15-20 минут», — отметила Яна Лопухова.

Строителям еще предстоит благоустроить соседние улицы, но это уже финальные штрихи. Сама развязка готова, причем предметом гордости стала технология строительства. Пролет моста — конструкцию весом больше тысячи тонн — смонтировали, надвинув на опоры, чтобы не перекрывать движение по Ленинградке.

«Сейчас выполнен основной комплекс работ — это строительство пяти опор путепровода, монтаж металлического и балочных пролетных строений, монтаж наружного освещения, барьерного ограждения. Выполнена укладка асфальта, нанесена дорожная разметка. Смонтированы архитектурные сооружения путепровода», — сообщил директор проекта АО «Стройтрансгаз» Алексей Павлов.

О том, как дальше будет развиваться транспортная сеть Подмосковья, Владимир Путину доложил губернатор области Андрей Воробьев. Один из ключевых проектов — Центральная кольцевая автодорога — будет готова уже в июле. Опоясывающая Москву трасса призвана разгрузить МКАД, но, как и в Химках, здесь может понадобиться федеральная помощь для строительства транспортных развязок.

«Идея создать ЦКАД бессветофорным, чтобы машинам ничего не мешало, никаких преград. Пока есть шесть мест, где в один уровень пересекаются с Можайкой и другими дорогами. Тоже хотели на это обратить внимание и попросить вашей поддержки, для того чтобы ЦКАД, что называется, уже летал без светофоров, и безопасность для людей, и скорости другие», — сказал Андрей Воробьев.

А о том, как будет развиваться дорожная сеть по всей России, рассказал уже президент в разговоре со строителями.

«Работы будет в ближайшее время достаточно, потому что планы по дорожному строительству и по «сшиванию» страны у нас большие. Средства необходимые выделены, все зарезервировано, будут ритмично выделяться. К 2024 году мы планируем в 105 крупнейших агломерациях страны 85 процентов дорог довести до нормативного состояния, а к 2030 году еще 51 агломерация должна быть приведена в такое же состояние, то есть 85 процентов дорог должны быть приведены в нормативное состояние. Это очень большой объем работы, причем по всей стране. География самая широкая – от Дальнего Востока до Калининграда и до Крыма», — отметил президент.

Строители уже взяли хороший темп. В 2020-м в России построена почти тысяча километров новых дорог и почти восемь тысяч отремонтировано. И это только трассы федерального значения. Если же брать региональные и местные дороги, цифры будут выше в несколько раз. Причем работе дорожных строителей не смогла помешать даже пандемия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей