Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2021, 21:12

О препарате «Спутник Лайт» в интервью Первому каналу рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова

В России уже три вакцины от коронавируса. Плюс к этому на основе одной из них есть еще один препарат. В чем его особенность и какие возможности он дает, в интервью Первому каналу рассказала вице-мэр Москвы Анастасия Ракова.

— Сейчас стартовало исследование новой вакцины «Спутник Лайт». Чем новый «Спутник» отличается от предыдущего «Спутника» и зачем нужен «лайт»?

— А. Ракова: Вакцина "Спутник Лайт" — это первый компонент этой вакцины. По своему составу они идентичны. Существует достаточно уверенная гипотеза, что уже после первой репликации вакцинации у человека может выработаться достаточный уровень антител для его защиты. В рамках этого исследования мы проверим, действительно ли вырабатывается необходимый уровень антител и можно уже не ставить вторую прививку. Если эта гипотеза подтвердится, то тогда "Спутник Лайт" можно использовать в комбинации со "Спутником V”. Для чего? Для ревакцинации тех, кто уже вакцинировался, либо для тех, кто переболел, и у них снижается уровень антител, или изначально уровень антител был выработан небольшой

— Сейчас готовится исследование назальной формы «Спутник V». Расскажите, как это будет работать. Это, собственно,капли, спрей? Купил в аптеке флакончик и самому себе закапать?

— А. Ракова: По сути дела это та же двухкомпонентная вакцина "Спутник V", только в коробочку одновременно будет положен специальный насадка-спрей. Пользоваться ей простому гражданину будет нельзя. Несмотря на кажущуюся простоту введения, в любом случае вводить должен медицинский работник, и также два раза. В первую очередь такая форма формирует местный иммунитет. Он, конечно, менее эффективный, но более безопасный. И поэтому для тех категорий, которых не рекомендуется инъекция, скорее всего, будет подходить именно этот препарат.

— Тем, кто прививается сейчас или привился недавно, надо ли будет прививаться следующей осенью?

— А. Ракова: Очень хороший вопрос. Об этом мы постоянно думаем. Объем вакцинируемых в Москве растет. Несмотря на то, что в ближайшие дни наступит весна, мы понимаем, что зима и осень не за горами. Надо думать о том, какой период действия иммунитета. Поэтому мы выбираем 2 000 добровольцев и в течение полугода ежемесячно будем брать у них кровь на антитела. На определение, как снижается уровень антител, до какого срока он еще достаточный, чтобы защитить человека от инфекции. Я очень надеюсь, что к концу лета — началу осени у нас уже сформируется необходимый пакет данных, который позволит нам делать более обоснованные выводы о сроке иммунитета.

Читайте также: