Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 1999, 22:05

Кириенко разработал план обновления власти в России

Бывший премьер-министр РФ, а ныне лидер движения "Новая сила" Сергей Кириенко направит в июле президенту России Борису Ельцину политический план, рассчитанный на 1999-2000 годы, целью которого является "обеспечение передачи конституционных полномочий в стране нормальным путем, без революций, без радикальных шагов".

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Москве.

Этот план, по словам Кириенко, предусматривает "изменение структуры власти в стране", в частности "профессиональный, конкурсный отбор" на занятие от 10 до 50 тыс. высших должностей.

"Мы предлагаем президенту России Борису Ельцину этот план возглавить при одном условии: он уходит в отставку вместе с непрошедшими конкурс чиновниками", - заявил лидер "Новой силы".

"Президент возглавляет процесс собственного ухода" и завершает свое президентство "достойным шагом - мирной передачей своей власти единственному преемнику, который у него существует - гражданскому обществу и новой категории управленцев", - заявил Кириенко.

В то же время он подчеркнул, что "это ни в коем случае не ультиматум президенту и не участие в претензиях к президенту - это предложение о том, как действовать дальше".

По словам Кириенко, если предложенная программа не будет принята и не станет государственной программой, то он и его сторонники "реализуют программу гражданского контроля за выборами". Экс-премьер вновь подчеркнул, что "досрочная отставка - не более чем один из элементов предлагаемого плана". Вне этого плана он "не видит смысла в отставке президента, кроме дестабилизации ситуации" в стране.

Соперник Кириенко на выборах мэра Москвы Юрий Лужков по поводу заявления лидера движения "Новая сила" Сергеем Кириенко о проведении досрочных президентских выборов, заметил лишь, что "Кириенко хочет быть оригинальным…"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей