Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 1999, 22:24

Городской суд Санкт-Петербурга оправдал капитана 1-го ранга Александра Никитина

Задолго до сегодняшнего судебного заседания дело Александра Никитина называли самым громким шпионским процессом последнего десятилетия.

За то время, пока шло разбирательство бывшему офицеру-подводнику семь раз предъявлялось обвинение, сменилось три следственные бригады, от сердечного приступа умер один из обвиняемых, погиб один из следователей. Четыре года следствие пыталось доказать, что в своем докладе «Северный флот - потенциальный риск радиоактивного заражения региона» Никитин использовал документы, составляющие государственную тайну.

Государственной тайной обвинители сочли информацию по пяти ядерным авариям и тринадцати аварийным происшествиям на атомных -подлодках. Хотя сам Никитин и его защита полагают, что своим докладом он просто сорвал продажу устаревших подводных лодок.

АЛЕКСАНДР НИКИТИН: "Подводя итог, я обращаюсь к вам, и прошу, в соответствии с законом вынести мне оправдательный приговор".

Приговор суда составил 37 страниц текста, и на его чтение ушло почти два часа. По мере оглашения стало ясно, что председательствующий Сергей Голец подтверждает позицию защиты.

Все, что написал Александр Никитин, в момент опубликования не являлось сведениями, охраняемыми соответствующим федеральным законом. Итог - Никитин оправдан по всем пунктам обвинения.

Для Никитина и его защитников такое завершение стало не просто победой. Как считают адвокаты это действительное, и даже несколько неожиданное торжество правосудия.

Кроме того, в частном определении было сказано, что Александр Никитин вправе требовать возмещения морального ущерба. Из четырех лет уголовного разбирательства год он провел за решеткой, три с подпиской о невыезде. Сразу после оглашения приговора Никитин заявил, что рассчитывает на компенсацию.

Тем временем, точка в деле еще не поставлена. Как стало известно, в ближайшие дни городская прокуратура направит в Верховный суд кассационный протест. Однако пока бывший обвиняемый и его защитники празднуют свою сегодняшнюю победу.

Читайте также: