Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2000, 12:19

Сегодня «Общественному Российскому телевидению» исполняется пять лет.

29 ноября 1994 года появился президентский указ о его организации вместо бывшего "Останкино", а 1 апреля было начато вещание.

В праздничную неделю телезрители нашего канала смогут увидеть программы "золотого фонда" и новые телепроекты - фильм "ОРТ: пять лет - Первый", а так же три документальных фильма которые подготовили корреспонденты нашей редакции.

В день когда все подшучивали и разыгрывали друг друга, нас официально представили как Общественное Российское Телевидение. Аббревиатуру же ОРТ здесь в Останкино каждый расшифровывал и понимал по своему: "Определенно Рафинированное" или того хуже "Очень Редкое" - телевидение. Лирики говорили, ОРТ - это вообще не по-русски, физики же научную версию происхождения отрицали напрочь.

КАТЯ АНДРЕЕВА: "ОРТ - единичный вектор, далее я процитирую, я записала - длина, которого ровна единице выбранного масштаба, значит единичный это супер, мы первый мы главный, мы лучший".

Спустя пять лет... ОРТ "Окончательно Родное телевидение". Совершенно точно, для тех, кто режиссирует в монтажных и эфирных, без привычных выходных и пауз на обед. Для тех кто, на редакционном сленге "летает", еже -минутно и часно, получая сводки с сообщениями собственных корреспондентов со всего дальнего и ближнего зарубежья. Мы "Вещаем" 18,5 часов в сутки. А "Время" - не сверяют с нами только пингвины в Антарктиде."

На следующей неделе в эфир выйдут сразу три фильма, сделанные репортерами редакции информационного вещания.

Фильм "История нового времени", еще что называется "горячий", сработанный в две руки и два голоса Антоном Верницким и Ланой Горбуновой. О большой политике, и том что остается за кадром.

"Командировка на войну" - 26 минут мало, что бы рассказать о военных репортерах. Фильм Ольги Меженной. На пике Эмоций и профессии. Сложнее всего говорить о своих коллегах и друзьях. И даже если фильм уже получился.

"Чечня. Своя чужая боль". В самом начале историю о русской семье прожившей или точнее выжившей в Чечне рассказал Олег Грознецкий, наш собкорр. Это слишком страшная правда о том мире, где она провела три года.

Читайте также: