Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2000, 13:18

В Санкт-Петербурге проходят выборы губернатора

Борьбу за этот пост поведут 8 претендентов. В их числе – нынешний губернатор Владимир Яковлев, лидер регионального отделения "Яблока" Игорь Артемьев, заместитель председателя Счётной Палаты Юрий Болдырев, предприниматель Артем Тарасов, сотрудники администрации Центрального района города Сергей Клыков и Ольга Лисичкина, а также депутаты городского законодательного собрания Андрей Корчагин и Сергей Андреев.

Согласно местному законодательству, выборы будут считаться состоявшимися, если в них примут участие не менее 50 процентов избирателей. Губернатор считается избранным, если за него проголосовало более 50 процентов избирателей от числа пришедших на выборы. Если в первом туре никто из претендентов не наберет половины голосов избирателей, состоится второй тур.

В 8 часов утра в Северной столице открылись двери избирательных участков, на которых граждане Петербурга могут проголосовать за одного из кандидатов, баллотирующихся на пост губернатора. Местным законом на выборах главы исполнительной власти города не предусмотрен барьер явки избирателей, тем не менее она ожидается высокой. Этому будет способствовать и накал предвыборной борьбы и неожиданно наступившие заморозки, которые помешали многим выехать за город.

По многолетним статистическим данным криминогенная обстановка в дни выборов как правило бывает спокойной. Но, несмотря на это вся питерская милиция вот уже несколько дней работает в усиленном режиме. Накануне кинологи обследовали все помещения, в которых должно проводиться голосование, милиционеры взяли под круглосуточную охрану все 1750 избирательных участков. Всего в обеспечении правопорядка задействовано свыше 7 тысяч сотрудников милиции. Они отвечают и за безопасность болельщиков и игроков завершающегося сегодня чемпионата мира по хоккею.

НИКОЛАЙ ЯРОСЬ, зам. начальника Центрального РУВД: "Никаких ЧП, никаких эксцессов на чемпионате мира не происходит, наряды работают в круглосуточном режиме то же самое и с помещениями для голосования".

Ход губернаторских выборов в Северной столице контролируют несколько сот наблюдателей, в числе которых представители российских политических партий и движений, правозащитники и дипломаты из стран ближнего и дальнего зарубежья. Организация выборов и работа избирательных штабов кандидатов пока не вызывает серьезных нареканий и у представителей Центризбиркома.

Читайте также: