Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2000, 22:22

В Чечне сдался бывший начальник так называемой Службы Национальной Безопасности Ичкерии

Спецслужбы пока не раскрывают подробности этого события, известно лишь, что это произошло в одном из сел Веденского района.

Ибрагим Хултыгов добровольно сдался в плен в ночь с воскресения на понедельник. Военные пока не спешат делиться подробностями. Известно лишь, что бывший глава службы шариатской безопасности сам пришел к оперативникам ФСБ предположительно в населенном пункте Ачхой-Мартан. Сдался Хултыгов с оружием.

Ибрагим Хултыгов стал директором Национальной службы безопасности в 98-ом году, сменив на этом посту своего убитого брата Лечу. Аслан Масхадов благоволил новому главе НСБ. Впрочем, ничем, кроме громких заявлений о необходимости судить похитителей людей и торговцев оружием, Хултыгов не отличился. Преступность захлестнула Чечню, но Масхадову это было на руку.

Поссорились они в прошлом году. Хултыгов не смог найти организаторов покушения на Масхадова, и президент Чечни уволил его. Говорят, Хултыгов сильно обиделся на своего бывшего покровителя за это публичное унижение и ушел в тень. Бывший глава шариатской безопасности отказался воевать на стороне Масхадова, за что чеченский президент разжаловал бригадного генерала в рядовые с формулировкой "за трусость и дезертирство".

Сейчас Хултыгова допрашивают. Скорее всего, он пойдет на сотрудничество, и тогда в руках ФСБ окажется очень информированный источник. Впрочем, непонятно, насколько ценны его сведения, ведь после своего увольнения Хултыгов, по некоторым данным, нелегально торговал нефтепродуктами и в боевых действиях не участвовал.

Хултыгов сдался в плен фактически в так называемый "день независимости Ичкерии", и это не может не сказаться на атмосфере в рядах боевиков, ведь именно в этот день главари бандитов обещали устроить громкие теракты. Сегодня Аслан Масхадов, выйдя в эфир подпольной радиостанции, назвал новую дату крупных диверсий - 25-ое августа.

На этом фоне оперативная обстановка в Чечне остается крайне напряженной. Только в одном Ленинском районе Грозного сотрудники МВД обнаружили и обезвредили 5 мощных фугасов. А в селе Центорой боевики заложили взрывное устройство рядом с домом главы временной администрации Чечни Ахмада Кадырова. Сам Кадыров сейчас редко бывает дома, поэтому военные считают, что боевики ищут рычаги давления на нового главу администрации.

Читайте также: