• Выпуски новостей
  • Все новости

Состоялся визит в Москву президента Литвы Валдаса Адамкуса

30 марта 2001, 22:13

В том, что из трех балтийских государств, бывших республик Советского Союза, президент именно Литвы посетил Кремль в период правления президента Путина, есть логика и закономерность. По убеждению российского руководства, именно в Литве наиболее полно осуществляется работа по защите прав человека прав русскоязычного населения.

Владимир Путин счел нужным сегодня это особо подчеркнуть.

Сказано - это было в конце продолжительных переговоров. А сначала Владимир Путин и Валдас Адамкус провели час в узком кругу и, как нам стало известно, их беседа после ухода прессы шла на русском языке.

Затем аудитория расширилась. Две представительные делегации обсудили двусторонние отношения, проблемы расширения ЕС и связанного с этим транзита в Калининградскую область.

Два президента подписали совместное заявление, в котором эти факторы отражены.

Президент Литвы отметил, что его страна считает 21 век эпохой новых отношений. Опираясь именно на этот базис, мы будем создавать наше общее безопасное будущее, - подчеркнул Валдас Адамкус.

Приятным сюрпризом стало объявление литовского президента о создании специального, фонда цель которого всемерно укреплять российско-литовские культурные связи. Возглавлять его будет выдающийся актер Донатас Банионис.

Валдас Адамкус пригласил Владимира Путина посетить Литву, и это приглашение было с благодарностью принято.

Теги новости