Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2001, 11:19

Сегодня в России отмечается праздник весны и труда

Правда, вопреки названию - трудиться сегодня будут немногие. Начиная с советских времен 1 мая ежегодно объявляется выходным днем. Еще одна дань традициям - первомайские митинги и шествия.

Сегодня они проходят по всей стране. Из Владивостока - репортаж нашего корреспондента.

Праздничное шествие во Владивостоке традиционно начинается от сквера Дальзавода.

Участвуют, в основном, пенсионеры и отставные военные. Несмотря на преклонный возраст настроение бодрое.

Пожалуй, впервые за много лет лозунги, которые несут демонстранты не только праздничные. Теперь участники шествия требуют повышения зарплаты, увеличения пенсий и сохранения социальных льгот.

В нынешнем году у Первомая в Приморье сплошные юбилеи. Первая маевка во Владивостоке состоялась ровно сто лет назад, тогда рабочие собирались где-то на окраине города. А последняя официальная демонстрация в столице Приморья прошла 10 лет назад, в 91 году. С тех пор в сценарии проведения праздничных шествий мало что изменилось, за исключением того, что в колонне с каждым годом становится все меньше демонстрантов и все больше милиционеров.

Некоторые из тех, кто идут в колонне помнят еще самые первые демонстрации. Екатерине Золотаревой - 91 год. Этот праздник, она, отработавшая больше 70 лет, по праву считает своим, хоть и немного обижена тем, что много лет работала совершенно бесплатно.

ЕКАТЕРИНА ЗОЛОТАРЕВА, пенсионерка: "Так я бесплатно всю жизнь проработала, ну 45 лет в школе и за деньги всего 23 года, и то меня в школе заставили, сколько можно бесплатно работать, то у вас клуб, то секция, а так у меня стаж 32 года".

На центральной площади Владивостока традиционный митинг. Он длился недолго, подвела погода. В городе очень холодно, поэтому через полтора часа его участники разошлись по домам, продолжать праздник в кругу близких и друзей.

В Москве сегодня тоже проходят первомайские демонстрации.

Их организуют левая оппозиция и профсоюзы. Маршрут у каждого свой, также как и лозунги. Утром на Калужской площади начали выстраиваться колонны коммунистов. В руках у демонстрантов красные стяги и транспаранты. Требования, как экономического, так и политического характера. Наглядную агитацию собравшимся раздавали прямо с грузовиков, а из динамиков, заглушая голоса выступающих разносились патриотические песни.

Практически в то же время на первой Тверской Ямской улице начали собираться представители профсоюзных организаций. Заранее было объявлено, что в шествии примут участие порядка 25-ти тысяч человек. Но пока их численность существенно меньше. Главное требование профсоюзов, обращенное к властям, отказ от принятия нового трудового кодекса.

Читайте также: