Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2001, 22:26

На Западе Первомай стал поводом для массовых выступлений противников глобализации экономики

В Европе их называют "анархистами". Сначала они дали о себе знать в Берлине и Гамбурге. К вечеру центр столкновений переместился в Лондон.

"День у нас будет долгим" - старший комиссар лондонской полиции сэр Джон Стивен устроил подчиненным общий завтрак. Тысяча четыреста офицеров подкреплялись в специально устроенном шатре в лондонском районе Ист-энд. В патрули и оцепление вышли шесть тысяч "бобби*, и еще четыре тысячи находятся в ближайшем резерве - это рекорд в истории Скотланд-Ярда.

Премьер-министр Тони Блэр обещал полиции свою полную поддержку в пресечении - как он выразился - "идиотских выходок". Статую Черчилля - жертву прошлогодних выступлений и другие памятники, витрины крупнейших магазинов, и закусочных Макдональдс заколотили досками.

Лондонский Первомай начался мирно, рано утром, с красочного велопробега организации "Критическая масса".

ВЕЛОСИПЕДИСТКА: "Мы выступаем за запрет автомобилей. Это постоянная причина загрязнения воздуха. А воевать с полицией не намерены.

ДЕМОНСТРАНТ: "Почему мы скандируем "Прекратите делать покупки"? А вы снимите наш плакат - там ответы".

Эта группа бесплатно раздает майки и кофточки, потому что текстильные изделия для них - тоже символ эксплуатации, население беднейших стран этот текстиль производит.

Сторонники охраны животных планеты устроили массовое кормление голубей на Трафальгарской площади, на зло лондонскому мэру, который хочет это дело запретить и сделать Трафальгар чище. Кстати, сегодня впервые мэру приставили личную охрану - двух спецназовцев из Скотланд-Ярда.

В полдень блокирован Королевский банк на Стрэнде, где держат личные счета монаршая семья Виндзоров, а у лондонской штаб-квартиры Всемирного банка полиции впервые стало по-настоящему "горячо".

Несмотря на дождливую погоду, по мере приближения к вечеру, настроение съехавшихся в Лондон неформалов и борцов с капитализмом становится более боевым.

Вечером тысячи демонстрантов стянулись на Оксфорд-стрит, где полиция разбила их на несколько групп и блокировала. Непрекращающийся дождь не повлиял на задор толпы: произошли столкновения. Произведены двадцать шесть арестов, семерых раненых подобрала скорая помощь. Полиция пока держит ситуацию под контролем, но часто здешние террористы начинают по-настоящему бузить лишь с наступлением темноты.

И теперь о беспорядках, которые пришлось усмирять немецкой полиции.

На одной из улиц еще с ночи попытались строить баррикаду, а когда появилась полиция, ее подожгли. Пришлось применить водометы. Стачка обошлась без крови и жертв, но 50 участников беспорядков задержано.

Один из так называемых спальных районов на восточной окраине Берлина - единственное место, где Верховный суд федеральной земли Берлин-Бранденбург разрешил ультраправой национал-радикальной партии Германии провести свой митинг.

Оратор на митинге говорит о том, что 1 Мая - это не праздник только левых партий или профсоюзов, но день немецких трудящихся. В стране растет безработица, а правительство планирует разрешить въезд чуть ли не 6 миллионам иностранных рабочих. "Рабочие места в первую очередь для немцев" - основной лозунг

Другая сторона - жители окрестных домов и антинацистски настроенная молодежь, собравшаяся с раннего утра ничего не хотят слышать от бритоголовых: "Нацисты - вон"! "Сталинград, Сталинград"! Им напоминают о национальном позоре.

По оценками организаторов на митинге собралось около 1000 человек со всей Германии. Полицейских в несколько раз больше.

КРИСТИАН МАТЦДОРФ, начальник управления стратегического планирования берлинской полиции: "Демонстрация правых была запрещена и у нас. Были трудные переговоры о том, где и как они могут митинговать. Левые тоже применяют новую тактику. Они проводят много мелких митингов во всех районах города.

Полиция, разделяющая левых и правых одинаково, жестко действует против тех и других, - заявка так называемой революционной группы "1 Мая" на проведение демонстрации также была отклонена.

Но многим левацким группам самого разного толка и не требуется специального разрешения: по сведениям полиции они проводят свои мероприятия под видом народных гуляний.

В остальном праздник 1 Мая в Берлине прошел по-немецки организованно. По окончании многочисленных митингов, организаторы, как правило, благодарили полицию за обеспечение порядка.

Читайте также: