Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2001, 22:33

Более 100 килограммов героина задержали в Астрахани сотрудники ФСБ

В качестве наркокоридора из Таджикистана в Европу использовался железнодорожный маршрут, пролегающий через Россию. Хлопок, сухофрукты и овощи - традиционный груз поездов, регулярно идущих из Средней Азии, служил хорошим прикрытием для контрабанды. Спецслужбам России и Таджикистана удалось установить, в каком именно из поездов наркодельцы намерены переправить крупную партию наркотиков. Как только состав пересек таможенную границу и оказался на территории Астраханской области, контрразведчики провели досмотр.

В тайниках одного из вагонов-рефрижераторов, за стеновыми панелями они обнаружили сорок девять пакетов с героином, общим весом около 30 килограмм. Эта находка дала повод возбудить уголовное дело и получить санкцию прокурора на детальный обыск. От основного состава были отцеплены еще восемь подозрительных вагонов. В них, как и предполагали чекисты, была спрятана основная часть наркотического груза. Еще более 90 кг героина уже расфасованного в капсулы для так называемых "глотателей" - людей, перевозящих их в собственном желудке. Капсулы были разложены в обычные пластиковые бутылки из под минеральной воды. Дальше - тайник за тайником.

Оперативники нашли марихуану и драгоценные камни. Под крышей следующего вагона - оригинальные контейнеры - летняя обувь с двойной подошвой под которой все тот же героин. Подобная "расфасовка" подтвердила информацию о том, что часть наркотиков готовили для дальнейшей транспортировки наркокурьерами. В такой обуви они скорее всего беспрепятственно прошли бы через любой пограничный спецконтроль.

В общей сложности чекисты изъяли самую крупную из идущих через Астрахань за последние три года партию наркотиков - более 120 килограмм.

Юрий Попов, начальник УФСБ РФ по Астраханской области: "Один человек на сегодняшний день арестован, четыре человека находятся под следствием. Проведенный экспресс-анализ в криминалистической лаборатории УВД показал, что изъятое наркотическое вещество достаточно высокого качества и по самым скромным минимальным подсчетам оценивается в четыре с половиной миллиона долларов".

Как подчеркнули сегодня в ФСБ, это задержание контрабанды - лишь часть совместной операции российских контрразведчиков и Агентства по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан.

Читайте также: