Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2001, 11:00

На 78 году жизни скончался Виктор Астафьев

Известный российский писатель, фронтовик, лауреат Государственной премии, Герой социалистического труда будет похоронен 1 декабря на своей родине, в деревне Овсянка, близ Красноярска.

В его адрес из уст критиков и обозревателей всe чаще звучало слово "последний" - последний писатель, прошедший через войну, последний поэт сибирской деревни, последний классик двадцатого века. Сам писатель просто не мог согласиться с таким определением: можно подумать, будто на нeм, Викторе Астафьеве, закончилась вся русская литература.

Деревня Овсянка - уголок в Красноярском крае, где писатель провeл последние годы своей жизни. Виктор Астафьев родился в 1924-м году в семье крестьянина. Мать погибла, когда сыну исполнилось восемь лет. Вскоре беспризорный Витя попадает в детдом в поселке Игарка. А в 1942 году уходит на фронт добровольцем. Вскоре после войны переезжает на Урал. Там Виктор Астафьев работает литературным обозревателем в одной из местных газет и пишет книги для детей. Первая "зрелая" повесть, принесшая писателю славу, - "Перевал" выходит в 1959 году, за ней следуют романы "Звездопад" и "Где-то гремит война".

Советские критики говорят об Астафьеве как о лидере "деревенского направления" и уже тогда называют его подход к описанию Великой Отечественной войны "нестандартным", не всегда вкладывая в это слово положительный смысл. Авторская манера Астафьева порой кажется им слишком разнузданной. В 1999-м, уже после распада СССР, Борис Ельцин вручает Астафьеву орден за заслуги перед Отечеством 2-й степени. Кстати, накануне первый президент России лично приехал в деревню Овсянка, чтобы приветствовать писателя.

По словам врачей, за последний год он перенес два инсульта, а в ноябре был госпитализирован в одну из больниц Красноярска с диагнозом " нарушение мозгового кровообращения". После лечения находился дома, к нему приезжали друзья, знакомые, Виктор Петрович чувствовал себя лучше, с интересом обсуждал последние новости, шутил.

Однако, в последнюю неделю, вновь почувствовав ухудшение здоровья, писатель отказался лечь в больницу. Дома, в его Красноярской квартире, было организовано круглосуточное дежурство опытнейших врачей.

Виктор Шевченко, начальник управления здравоохранения Красноярска: "Сегодняшняя ночь была критической - трижды бригады скорой помощи выезжали на вызов. В последний вызов проводили реанимационные мероприятия. Виктор Петрович ушел из жизни".

В Красноярске о смерти любимого писателя говорят с печалью – автора повестей и романов о сибирской деревне, здесь любили.

Горожанин: "Я читал Астафьева, мне он нравился. Наш писатель. Его знали все. Жалко".

Сегодня краевая комиссия по организации похорон сообщила, что гражданская панихида состоится в Красноярске 1 декабря в 10 утра местного времени. В этот же день писатель, по его собственному завещанию, будет похоронен на родине, в поселке Овсянка. Уже сегодня в городе отменены все развлекательные мероприятия, а 1 декабря объявлен Днем траура.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей