Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2002, 11:14

1 марта — международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. В России, например, на каждые 100 тысяч жителей приходится около 200-т наркоманов.

По оценкам Организации объединенных наций страна, в которой семь процентов населения употребляет наркотики - обречена. У нее нет будущего. По оценкам российских спецслужб - через пять лет, Россия станет такой страной.

Проблемы борьбы с наркоманией и наркобизнесом ведутся на протяжении последних 10 лет, но статистика показывает, что пока все остается на уровне разговоров. Наркозависимых людей становится все больше, поставки наркотиков в Россию неуклонно возрастают. Причем сотрудники спецслужб отмечают рост поставок именно тяжелых наркотиков, таких, как героин. Основная масса героина поступает в Россию из стран так называемого Золотого Полумесяца - Афганистана и Пакистана.

За последние годы Россия из транзитной страны, территория которой рассматривается наркодельцами прежде всего, как коридор для транспортировки наркотиков в другие регионы, превращается в потребляющую страну. По некоторым оценкам Россия уже входит в пятерку стран с наиболее высоким уровнем употребления наркотиков среди населения.

Уровень остается стабильно высоким, несмотря на то, что спецслужбам удалось "вывести из игры" нигерийскую группировку торговцев наркотиками. Контртеррористическая операция в Чечне позволила прекратить производство героина на территории этой республики - сейчас о чеченском героине говорят уже заметно меньше.

Но наркомания и наркобизнес - проблемы комплексные, и только усилиями спецслужб их не решить. По оценкам экспертов, ежегодный оборот российского наркорынка - полтора миллиарда долларов. И пока, люди получающие выгоду от чужих смертей не собираются отказываться от своего бизнеса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей