Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2003, 22:41

Репортаж о немецком гражданине, попавшем в банду террористов в Чечне

Гражданин Германии, убитый вместе с другими террористами в Чечне, уехал на Кавказ еще два года назад. По крайней мере, такие сведения удалось получить нашему берлинскому корреспонденту Олегу Мигунову. Он сегодня побывал в городе Ульм, где теперь прокуратура выясняет, что немецкий подданный делал в чеченских горах.

"Он дом свой покинул, пошел воевать". Зачем 25-летний Томас Фишер почти всю свою небольшую зарплату тратил на поездки в Саудовскую Аравию и в Грузию, или кто финансировал эти поездки, кто вложил в его руки автомат, чтобы немец из небольшого швабского городка Блаубори в конце концов погиб в Чечне? Вот с этого вокзала два года назад он навсегда уехал из родного города.

Вот в этом доме, если верить телефонному справочнику, он жил вместе с родителями. Отец до сих пор отказывается верить в гибель сына. Хотя еще 2 декабря в Брюсселе российский министр обороны передал своему германскому коллеге паспорт на имя Томаса Карла Фишера, найденный после боя в районе чеченского селения Сержень-Юрт у одного из убитых боевиков. Прокуратура города Ульм завела дело по факту гибели гражданина Германии.

Кристоф Лер, зам. главного прокурора г. Ульм: "Это обычное расследование, которое бывает, когда смерть наступает не от естественных причин, а от гибели в бою, это, конечно, не естественная смерть. И мы выясняем обстоятельства гибели Томаса Фишера, когда и с какой целью он въехал в Чечню и как он вообще оказался на российской территории".

Действительно в паспорте Томаса стоит только грузинская краткосрочная виза, которая обычно дается для туристических поездок. Подобные же визы были у еще двух граждан Германии, убитых в Чечне в октябре 2002 года. Как пишет немецкая пресса, они проникли в Чечню через Панкисское ущелье в Грузии. И были убиты, когда в составе боевой группы отходили из Чечни обратно в Панкиси.

Томас уже в сознательном возрасте принял ислам, а в 99-ом выступил одним из учредителей Исламского информационного центра в Ульме. Здесь его все помнят как милого молодого человека без всяких воинственные наклонностей.

Ильяс Сариалтин, председатель Исламского информационного центра г.Ульм: "Два с половиной году назад он вдруг внезапно вышел из членов нашего центра и пропал. Мы подумали, учиться, наверное, поехал. Он раньше уже уезжал на шесть месяцев в Судан или в Саудовскую Аравию, по-моему, учить арабский язык. Два с половиной года ни слуху, ни духу. А теперь к нам приходят и говорят, это вы подбили его поехать в Чечню. Нет, если бы это было так, то от нас бы многие туда уезжали".

Представитель Баварского ведомства по защите Конституции сообщил по телефону из Мюнхена, что по их данным к деятельности этого центра с самого начала проявляли интерес экстремистские организации. Но на основании действующих в Германии законов не всегда удается доказать, что международные террористические организации вербуют своих боевиков в самом центре Европы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей