Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2003, 16:09

Трудных немецких подростков воспитывает русский Север

Шестнадцатилетняя Джессика и пятнадцатилетний Рикардо - подростки с трудной судьбой. Своих родителей они не помнят. Обоих усыновляли, но ненадолго. Приемные родители снова возвращали их в детский дом. Рикардо бродяжничал, воровал, угонял машины. Джессика однажды обокрала свою приемную мать.

Анке Мюллер, социальный педагог: "Сегодня в Германии много трудных подростков. Родители мало занимаются детьми. Главное - заработать больше денег. И у богатых родителей - как родных, так и приемных - не остается времени на детей. У детей, как правило, нет обязанностей по дому".

Анке Мюллер считает, что русская северная глубинка - прекрасное место для перевоспитания ее подопечных. В деревенском доме без удобств работы хватает всем. Чтобы не замерзнуть, нужно топить печь. До приезда в Кузьмино Рикардо не держал топора в руках. Теперь он с легкостью колет дрова, и это главная его обязанность в доме. Джессика научилась неплохо готовить, и ей это нравится. А еще сама покрасила целую комнату.

Джессика делает заметные успехи и в учебе. Математику, географию, историю, немецкий язык ребятам преподает Анке. А русский учат в местной школе. У общительной девушки появились деревенские подруги.

Джессика Куче: "Сначала местные жители смотрели на нас, как на инопланетян. Теперь привыкли. Мне здесь нравится. Люди здесь лучше. Добрее смотрят на тебя. Хотя я скучаю по Германии".

А вот Рикардо остается по-прежнему замкнутым. Он больше дружит с кузьминскими собаками. И они охотно выполняют его команды на немецком языке.

Рикардо Бастиало: "Джек - мой лучший друг. Когда я уеду отсюда, я буду вспоминать русскую зиму, рыбалку, трактор и Джека".

Джессика и Рикардо проживут в русской деревне целый год, до будущего лета. Они говорят, что увезут из России много впечатлений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей