Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2004, 10:35

Овацией завершился концерт Ван Клиберна в Москве

Публика Большого зала Московской консерватории, где прошло выступление американского пианиста, рукоплескала двадцать минут. Выдающийся музыкант вернулся в Россию, чтобы разделить с россиянами скорбь в связи с терактом в Беслане. Свое выступление Ван Клиберн посвятил жертвам трагедии.

Как будто и не было этих пятидесяти лет с того памятного весеннего дня 1958 года, когда толпы поклонников классического искусства с любопытством устремились в Большой зал Московской консерватории послушать 23-летнего техасца, который, исполнив Первый концерт Чайковского, потряс зрительный зал артистизмом, блестящим исполнением, феноменальной техникой, вызвав нескончаемый вулканический взрыв эмоций.

С русского триумфа Клиберна, его признания не только публикой, но и такими мэтрами, как Шостакович и Рихтер, началась головокружительная карьера музыканта.

На вопрос, почему на протяжение всей своей жизни он обращается к Первому концерту Чайковского, Ван Клиберн ответил: "Этот шедевр вашего великого композитора выражает национальный дух русского народа, его оптимизм, его желание и умение сопротивляться всем бедам и напастям. Я могу сравнить его с гениальными полотнами живописи, которые волнуют во все века и живут вечно. Эта музыка тоже будет жить вечно".

Боготворя Чайковского, в те далекие фантастические дни Ван Клиберн посетил дом-музей композитора в Клину, побродил по его любимым местам, играл на его рояле, который был доступен только самым знаменитым музыкантам, да и то в день рождения Петра Ильича.

Кроме Первого концерта Ван Клиберн исполнил произведения Брамса и Шопена, а также гимн России, с которого он начал свое выступление, посвященное памяти жертв трагедии в Беслане.

Ван Клиберн: "Я воспринимаю вашу боль, как свою собственную. Америка тоже пережила этот ужас терактов, и мое исполнение великой музыки - публичное выражение любви и сочувствия вашему народу".

Спустя полвека Ван Клиберн по-прежнему любим в России. Он остается для всех нас прекрасной легендой в истории музыкального искусства.

Читайте также: